В Дагестане создадут министерство по предпринимательству

Власти Дагестана планируют создать министерство по предпринимательству и разработать новую региональную государственную программу для развития бизнеса.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Алиев на Кавказской инвестиционной выставке, сообщает ТАСС.

«Мы сегодня полностью поменяли формат и по поручению нашего главы Сергея Алимовича [Меликова] из агентства по предпринимательству создаем министерство по предпринимательству», — сказал Алиев.

По его словам, по данным на начало мая, в республике зарегистрировано более 40 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и около 230 тыс. самозанятых. Основной проблемой субъектов МСП в регионе, как считает Алиев, является их «разрыв с властью». «Мы недавно провели исследование — опрос малого и среднего предпринимательства, где 41% сказали, что не хотели бы связываться с субсидиями, потому что они не успевают получить эти субсидии, как к ним приходят правоохранительные органы. Это показывает, что 41% малого и среднего предпринимательства развиваться мешает власть», — сказал первый вице-премьер.

В Дагестане развиты фермерство, бизнес в сфере услуг, туризм, торговля и строительство.

В Петербурге, где 360 тысяч малых компаний и ИП, а также 470 тысяч самозанятых, бизнес давно просит создать специальный комитет, в названии которого было бы слово «предпринимательство». Но с 2018 года предпринимательство курирует комитет по промышленности, инновациям и торговле.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс