Новеллы законодательства, важные для малого бизнеса

Правительство внесло в Госдуму проект закона, разработанный в целях реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ. Почему это важно для малого бизнеса, проанализировала юрист Наталья Горячая и отметила отдельные положения закона.

Законопроект на 223 листах.

Вот то, что напрямую относится к МСП в этом законе:

1. ИП будут передавать документы через личный кабинет. Для этого нужна будет КЭП.

2. Банковскую гарантию, которая нужна в целях получения отсрочки по налогам (ст. 64 НК РФ), может выдать  гарант.

3. Уточнен перечень доходов от источников в РФ. Это повлияет на обязанность удерживать налоги с доходов физлиц.

4. МВД будет передавать сведения о выданных загранпаспортах в ФНС. Это нужно, в том числе, для определения статуса налогового нерезидента.

5. От НДФЛ освобождается  компенсация за использование дистанционным сотрудником личного имущества в служебных целях. Сумма такой компенсации поражает воображение: 35 рублей в день.

6. За нахождение в пути положены суточные в пределах 700 рублей.

7. Целых 35 рублей в день можно принять в уменьшение базы по налогу на прибыль, если вы компенсируете затраты дистанционных сотрудников на использование ими имущества в служебных целях.

8. Ставка по УСН применяется в пониженном размере с момента регистрации изменения в адресе местонахождения (регистрации) организации (ИП).

9. Уточнены правила прекращения  начисления транспортного налога в случае гибели имущества.

10. Компенсация дистанционному сотруднику за использование личного имущества в служебных целях не облагается  страховыми взносами в пределах 35 рублей в день.

11. Ювелиры не смогут  применять и АУСН.

12. Лимит стоимости передачи в рекламных целях товаров , работ и услуг повысят со 100 до 300 рублей. Ибо эта норма не пересматривалась с 2005 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс