У бизнеса, который не оформил отношения, есть шанс заплатить двойной счет за мусор

Как вспоминают предприниматели, заключение договоров с Невским экологическим оператором (НЭО) в первые месяцы его работы было затруднено — многие не смогли подписать договор, и потому в дальнейшем перестали пытаться. Однако теперь при заключении договора с них могут взыскать плату за весь упущенный период, то есть, год. Даже независимо от того, был ли у них заключен договор с другой организацией, например, ТСЖ, или нет. 

Емкости для сбора пластика все чаще встречаются на контейнерных площадках

Множество потенциальных клиентов НЭО до сих пор уклоняются от заключения договора, признает оператор. По некоторым данным речь идет о 50% владельцев контейнерных площадок. НЭО начал проводить встречи с малым бизнесом в районах Петербурга. Одна из таких встреч —  заседание Общественного совета по малому предпринимательству при администрации Петродворцового района  — состоялась на днях. На ней присутствовали около 30 предпринимателей.

С 1 января 2022 года заключение договора с региональным оператором стало обязательным для всех юридических лиц, ИП, физических лиц, осуществляющих деятельность в нежилых помещениях, зданиях на территории Петербурга, напомнило НЭО. Несмотря на это, многие предприниматели продолжают уклоняться от заключения договора, тем самым нарушая федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Недобросовестные перевозчики и уклонисты

К сожалению, констатирует НЭО, множество потребителей, осуществляющих деятельность в объектах нежилого фонда, до сих пор взаимодействуют с недобросовестными перевозчиками, заключая договор на вывоз отходов 4-5 класса опасности, не относящихся к ТКО. На самом же деле под видом таких отходов вывозится весь мусор, в том числе, ТКО. Таким образом потребители подменяют один класс отходов другими. В отдельно взятых районах города это порядка 50% потребителей, имеющих собственные контейнерные площадки.

Контроль за перемещением

Одной из важных целей реформы в сфере обращения с отходами, соответственно и создания региональных операторов в стране является  контроль за перемещением ТКО, прежде всего недопущение их поступления на не санкционированные свалки. Именно поэтому транспортировать ТКО с 1 января 2022 года имеют право только региональные операторы. «Это не прихоть отдельных представителей бизнеса и не применение методов нечестной конкуренции, это необходимая мера в борьбе с несанкционированными свалками», — подчеркивает НЭО.

Потребители в попытках сэкономить:

  • Наносят вред окружающей среде. Ведь многие перевозчики, которые заключают “липовые” договоры на вывоз ТКО под видом других отходов,  вывозят отходы в ближайший лесок.
  • Создают для себя дополнительную финансовую нагрузку.  Предприниматели забывают о том, что не заключение договора не освобождает юрлицо от ответственности и необходимости оплаты услуг регионального оператора. За отсутствие договора с региональным оператором лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 100 000 до 250 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, подчеркивает НЭО.
  • Общедомовая площадка

Наряду с этим, многие УК, ТСЖ, ЖСК выставляют счета на оказание услуг по обращению с ТКО потребителям, которые ведут свой бизнес в нежилых помещениях МКД и пользуются общедомовой контейнерной площадкой.

Эти действия нарушают п. 148(1) постановления правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».  Все потребители, осуществляющие свою деятельность в нежилых помещениях, без исключения, должны заключать договор на вывоз ТКО с региональным оператором напрямую.

Обязанность по внесению платы за оказанную региональным оператором услугу возникает у потребителя с момента действия Регионального оператора, а именно с 1 января 2022 года.

Чтобы не оплачивать услугу по обращению с отходами дважды и не нарушать действующее законодательство потребителям достаточно заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, напоминает НЭО.

Предприниматели, принимающие участие в разговоре с оператором, обращают внимание на то, что он выставляет им счета без договора. Также многие хотели бы обсудить условия перед заключением договора с оператором. Да, часть предпринимателей признает факт оплаты за вывоз мусора управляющим компаниям и опасается, что им выставят счет за весь прошлый год, и они столкнутся с двойной оплатой услуги.

Такие проблемы подтверждают и в Союзе малых предприятий Санкт-Петербурга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс