Ставку будут медленно снижать, кредиты неохотно давать

Эксперт Наталья Горячая, основатель сервиса «Делаем бизнес вместе», проанализировала доклад Банка России о кредитно-денежной политике под названием «Более растянутый во времени, но менее глубокий спад экономики» и сделала вывод: «Ключевую ставку будут снижать, но медленно. Кредиты бизнесу будут давать, но мало».

Доклад опубликован 1 августа.

Бизнес-климат
Индикатор бизнес-климата Банка России улучшается. В июне оценки бизнес-климата впервые с февраля перешли в положительную область. Улучшение динамики происходило как за счет улучшения ожиданий компаний, так и вследствие снижения негатива в оценках текущей ситуации. В процессе адаптации к новым условиям компании постепенно находят новых поставщиков и покупателей, определяют для себя новые бизнес-ниши.

Инвестиционная активность
Её сдерживают сложности с логистикой при поставке оборудования, неопределенность относительно будущих рынков сбыта и возможных объемов производства, а также колебания обменного курса, которые осложняют актуализацию бизнес-планов и оценки будущей рентабельности производства. Соответственно, компании могут взять паузу в реализации ряда долгосрочных инвестиционных проектов.

Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе»

Рынок труда
На текущий момент в целом ситуация на рынке труда остается стабильной. Тем не менее по мере продолжения структурной перестройки возможно усиление перетоков рабочей силы между компаниями и секторами.

Итого:
1. Инфляция замедляется. Прогноз на 2022 год понижен до 12—15%.
2. В этом году снижение ВВП будет не столь сильным. Но оно может оказаться более растянутым во времени, чем ожидалось ранее.
3. Снижение ключевой ставки повысит доступность кредитования.
4. Проводимая политика направлена на возвращение инфляции к цели в 2024 году.

Перевожу: ключевую ставку будут снижать, но медленно. Кредиты бизнесу будут давать, но мало».

Полностью с докладом можно ознакомиться здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс