Конку у Василеостровской сохранят как киоск печати

Известная кофейня на Васильевском острове будет сохранена как киоск печатной продукции. Но кофе там также можно будет торговать на 30% площади. Однако проблема кофейных киосков у метро остается.

Конку у Василеостровской сохранят как киоск печати. 70% — печать, а 30%- возможно, и кофе. Важно что именно и как измерять при проведении проверки.

Киоск-скульптуру собирался демонтировать ККИ, но граждане и бизнес встали на его защиту.

«Делюсь новостями о судьбе василеостровской конки, которая за 20 лет очень полюбилась жителям и стала одной из местных достопримечательностей, — говорит вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко. — После сообщений о ее возможном демонтаже из-за нарушений договора аренды участка, где она установлена, поступило очень много обращений от неравнодушных горожан, которые просили сохранить объект на прежнем месте.

По поручению губернатора провел несколько встреч с арендаторами и владельцем модели-копии вагона Санкт-Петербургской конки. Вместе изучили все возможные варианты и нашли решение, которое устроило все стороны».

Конка остается на привычном месте и сохранит свое функциональное назначение в качестве павильона для продажи периодической печатной продукции — под ее реализацию должно использоваться минимум 70% торговой площади. Арендатор участка будет сдавать его в субаренду, это разрешено.

Стоит отметить, что проблема торговли у метро — шире, список разрешенных к продаже товаров — цветы, газеты, билеты в театр, утвержденный в середине 2000-ых, устарел, говорят предприниматели.

Рядом с киоском печати-конкой находится еще два традиционных киоска печати.

Киоск в виде памятника — не частый случай в сфере НТО, но вот кофейных киосков у станций метро сотни, если не тысячи. Они есть, например, у станции метро «Крестовский остров», «Проспект Просвещения», и многих других. Их так и называют, «Пресса-кофе». И ККИ их сносит регулярно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс