Выкуп госпомещений в рассрочку: какие перспективы

В Петербурге обсуждается увеличение срока оплаты выкупа помещений у города, а тем временем президент РФ подписал закон, по которому выкупать помещение у государства малый бизнес сможет не через два года, как раньше, а уже через год.

Вот такие помещения, как правило, выкупает малый бизнес у города под свои нужды

Ирина Иванова, депутат ЗакСа Петербурга и председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, рассуждает на тему выкупа государственного имущества малым бизнесом.

Речь о «целесообразности увеличения срока рассрочки оплаты имущества, которое малый бизнес выкупает в рамках так называемой малой приватизации». «Этот вопрос обсуждали на заседании бюджетно-финансового комитета 8 апреля, — пишет Ирина Иванова в своем канале. — Проблема эта далеко не нова — еще в 2008 году федеральный закон № 159 ФЗ дал право субъектам малого и среднего предпринимательства выкупать арендованные помещения в том числе и с использованием рассрочки. И это сразу стало одной из самых эффективных и востребованных мер поддержки. Хотя Петербург здесь даже совсем не лидер (здесь рассрочка предоставляется на 5 лет — Ред.) — во многих регионах этот срок составляет 7-8 и даже 10 лет. У нас — всего лишь пять.

По мнению бизнес-сообщества, если этот срок увеличить — такой шаг сможет стать для многих предпринимателей серьезным подспорьем. Все-таки стоимость имущества ощутимо растет, и мы все видим это на примере новой кадастровой оценки. А учитывая действующую ключевую ставку — кредиты сейчас доступны не всем.

Но профильный комитет — КИО,  приводит свои аргументы. Основной в том, что те проценты от ставки рефинансирования, которые выплачивают предприниматели при рассрочке, не покроют выпадающие доходы бюджета и инфляцию.

Ирина Иванова, депутат ЗакСа Петербурга, председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству

Кроме того, от исполнительной власти прозвучало весьма странное предложение — необходимость контроля за последующим использованием выкупаемого имущества. Чтобы оно обязательно сохранило то же самое назначение, что и до приватизации. Однако законодательно такая обязанность нигде не установлена. А оценку в любом случае производят по возможности наилучшего использования. Проще говоря, совершенно не важно, что помещение используется под склад или художественную мастерскую. Если оно пригодно для торговли, оценят его как магазин — по самым высоким коэффициентам и ставкам.

Удивительно, что представители КИО не смогли представить важные цифры — количество договоров заключенных в 2023 году (на выкуп — Ред.) и количество заявок, которые поступили с начала этого года. Получить их в ходе совещания не удалось и мы направим запрос в комитет о предоставлении данной информации.  Только после этого можно спрогнозировать возможные последствия. Настолько ли навредит бюджету увеличение срока рассрочки, или же в долгосрочной перспективе бизнес, который в собственном помещении работать будет явно эффективнее, принесет городу еще большие доходы», — заключает Ирина Иванова.

  • Тем временем, президент России подписал закон, который позволяет выкупать городское помещение не через два года, а уже через год после заключения договора аренды. Закон опубликован на портале правовой информации.

Как считает адвокат Павел Астапенко из адвокатского бюро CTL, законопроект касается публичного выкупа госимущества на торгах. «Если продажа с публичным предложением не удалась, то имущество продавалось без установлении цены и покупал тот, кто предложил наиболее высокую цену. То есть, и по старой редакции продажа вполне могла состояться за 10% от цены несостоявшегося публичного предложения. В новой редакции для такой ситуации просто ввели минимальную цену, которая для имущества стоимостью более 20 млн, составляет 10%. То есть, потенциальные покупатели не могут предложить, а город продать имущество, меньше чем за 10% от суммы несостоявшегося публичного предложения», — говорит Павел Астапенко.

Павел Астапенко говорит о том, что закон принят для того, чтобы бюджет не терял доходы. «А для 159-го ФЗ изменен только срок выкупа», — добавляет адвокат. Тем не менее, это радостная новость для малого бизнеса, подтверждают предприниматели.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс