Почему снесли цветочный павильон в Металлострое

Почему ликвидировали цветочный павильон в поселке Металлострой, «СДП» разъяснил комитет имущественных отношений Петербурга. 

Недавно мы рассказывали историю предпринимательницы из Колпинского района Петербурга Натальи Вассвы, которая работала в своем павильоне общей площадью 86 м2 и вела торговлю цветами с 2002 года, заключив договор аренды в городом на особых условиях. На самом деле у нее было два павильона по 43 м2 и вот 11-12 февраля комитет по контролю за имуществом и его структуры демонтировали строение. Уничтожены и проложенные Натальей коммуникации, и в оставшейся части павильона работать невозможно, говорит она.

Заместитель председателя КИО Максим Похил пишет «СДП», что поскольку еще в 2014 году было отменено преимущественное право арендаторов на продление договора аренды земельных участков без проведения торгов и установлен исчерпывающий перечень оснований для продления таких договоров, то продление невозможно.

Новый порядок предоставления участков прописан в ФЗ № 171 от 23.06.2014 и действует этот порядок с 1 марта 2015 года. Поэтому если договор заключен или перезаключен после этой даты, его продление без торгов недопустимо — это противоречит Земельному кодексу, отмечает зампред КИО.

Арендаторы земельных участков предоставленных для размещения НТО, вправе заключить договор на размещение НТО без проведения аукциона по основаниям, предусмотренным статьей 6 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов».

В этой статье перечислены все основания, которые как раз у Натальи Вассвы и были — надлежащее исполнение своих обязанностей по договору и прочее. Но в Схему размещения НТО ее участок внесен не был. Участки в Схему вносят районные администрации.

Эксперты уже отмечали тенденцию последнего времени, которой следует КИО и ККИ, соответственно, начали сносить киоски и павильоны 2002-2005 годов постройки, а участие в аукционе за «свой» участок, как правило, ничего не дает, так как желающих выиграть аукцион много.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс