Поселок Металлострой остался без цветочного магазина

В конце прошлой недели в поселке Металлострой ККИ снес половину цветочного магазина общей площадью 86 м2 предпринимательницы и флориста Натальи Вассвы. Ее история типичная, говорят знающие люди, и малому бизнесу нельзя терять бдительность.

Наталья Вассва, предприниматель из Металлостроя

Все происходило на ее глазах, работники пилы и топора разбирали металлоконструкции и проворно тащили в машину все, что может пригодиться, отметила предпринимательница.

Наталья (ИП Вассва Наталья Викторовна) не уверена, что получала уведомление о том, что должна сама освободить земельный участок площадью 43 м2, договор на использование которого закончился в 2022 году. Арендную плату она продолжала вносить, как ей сказали в КИО, договор не расторгнут, а находится на неопределенном сроке, а ее цветочный магазин — единственный полноценный цветочный в Металлострое и ее единственный бизнес, у нее двое детей школьного возраста. 12 января в киоск пришли представители ККИ и сообщили, что павильон предпринимательница должна демонтировать до 16 января. Предпринимательница вместе с супругом отвезла обращение к губернатору в Смольный с просьбой не лишать ее бизнеса и не демонтировать павильон.

Территорию после сноса огородили и Наталья ходила вокруг и не могла поверить в то, что произошло.

«Работала с 2002 года, — рассказывает она свою историю. — Просто обратилась в районный КУГИ и получила участок. Но выделили его на особых условиях. Потом получила еще один участок по заявлению и расширила свой павильон», — рассказывает она. Претензий к ней по арендной плате или в связи с какими-то нарушениями не было. Цветы — не пиво и не сигареты, специальный товар, торговля которым оживает три раза в год — на 14 февраля, 8 марта и 1 сентября. Вот к 14 февраля павильон и снесли, говорит она.

Розы цвели

Договор был заключен на три года с пролонгацией и несколько раз она его перезаключала. «Здесь было болото, комары, я его осушила, когда строила павильон, облагородила территорию, посадила 20 туй, розы летом цвели, — продолжает Наталья Вассва. — Товар из второй части павильона вывезти не успела, мы работаем и как оптовики, заказывали товар в Кении, Голландии». Середина февраля — горячая пора для цветочников.

Наталье сообщили, что так как она не проходила конкурса на получение участка, то ее хотят «подвести под торги».

  • «СДП» запросил КИО, все ли земельный участки, которые на неопределенном сроке аренды и не проходили торги, подлежат освобождению.

Надо быть бдительным

Янина Тихонова-Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», отмечает, что павильон (или половина укрупненного павильона), видимо, оказалась в правовом вакууме. «Торговые объекты, договор на земельные участки под которые заключен «на особых условиях», вне городской Схемы размещения нестационарной розницы. Это влечет за собой непредоставление по новым правилам альтернативного участка, и не касается безтендерного перехода на новый договор размещения», — говорит Янина Тихонова-Гришина.

Второй павильон расположен на участке, который в Схеме, но и с ним могут возникнуть проблемы, говорит общественник и добавляет, что таких случаев много. «Объект считается нелегальным, если договор закончился, — говорит она. — Предпринимателям надо быть активнее, в городе действует несколько общественных организаций малого бизнеса, где всегда проконсультируют и помогут найти выход малой торговле, если отношения с государством кажутся запутанными. Нужно знать свои права и возможности».

Янина Гришина имеет в виду не только РОО «Содействие», но и офис уполномоченного по защите прав предпринимателя, и Союз малых предприятий Санкт-Петербурга, и Санкт-Петербургский союз предпринимателей, и другие.

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» говорит о том, что если оставшийся земельный участок в Схеме и он на неопределнном сроке аренды, то арендатор — Наталья может подать заявку на получение альтернативного участка. Такая норма теперь действует в Петербурге.

Тем временем ККИ и подведомственные организации продолжают выполнять план по освобождению участков, которые по сведениям чиновников незаконные.

Ситуация у «Лесной»

Так, например, по требованию ККИ территория у станции метро «Лесная» в добровольном порядке освобождается от незаконных павильонов.

Весной 2022 года Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга в отношении земельного участка, расположенного вблизи станции метрополитена «Лесная», было проведено обследование, в результате которого установлено размещение трёх торговых павильонов в отсутствии правоустанавливающих документов, сообщает ККИ. Нестационарные торговые объекты площадью 13, 14 и 248 кв. м продолжали работать после окончания действия договора аренды, заключенного между юридическим лицом и городом. Поскольку бывший арендатор обратился в суд с требованием отменить расторжение договора и продлить аренду участка, на время судебных разбирательств в отношении территории был установлен временный запрет на ее освобождение.

Несмотря на то, что обеспечительные меры на сегодняшний день не сняты (заседание суда назначено на 4 марта т.г.), практика подобных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев суд занимает сторону арендодателя. «Ранее аналогичные требования вышеупомянутой компании в отношении других земельных участков судом не удовлетворялись, нестационарные торговые объекты демонтировались силами подведомственного комитету учреждения, а обязательства по возмещению затраченных на освобождение средств, возлагались на бывшего арендатора», — пишет ККИ.

Вероятно, предполагая такой же исход судебного процесса в отношении участка у станции метро «Лесная», пользователь не стал дожидаться решения суда, и уже демонтировал один из трёх павильонов площадью 14 кв. м и приступил к самостоятельному демонтажу 248-метрового магазина.

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс