Пожар на складе Wildberries повлияет на бизнес макретплейсов

Пожар на складе компании Wildberries в Шушарах, ущерб от которого уже оценили в 15 млрд рублей (выгорело 70 тыс м2), комментируют предприниматели. Ставки страхования складов маркетплейсов вырастут, а комиссия маркетплейсов скорее всего также изменится, говорят специалисты.
Борис Кац, руководитель сети хобби-гипермаркетов «Леонардо»:
«Какие выводы можно сделать после очередного крупного пожара на складе маркетплейса:

1. Склады маркетплейсов из-за огромных размеров и огромного штата низкоквалифицированных сотрудников намного более пожароопасный объект, чем ранее это все считали.

2. Если пожар начался — скорее всего он не будет потушен. Частичное сгорания не очень вероятно.

3. Страховые компании существенно поднимут ставки на страхование складов, при том большие склады будут иметь условия хуже, чем маленькие.

4. Это всё скажется на комиссиях маркетплейсов.

5. Разница в стоимости каналов (продаж — Ред.) сокращается, хотя всё ещё экономика на стороне маркетплейсов».

Пожар на складе Wildberries в Шушарах начался 13 января в 7:20. По данным МЧС, уже в 9:30 ему присвоили максимальный — пятый — номер сложности. Огонь распространился на 50 тысяч квадратных метров, к борьбе с ним привлечены 360 пожарных и 41 единица техники. Обрушена значительная часть кровли. К 17:00 пожар локализован, идет проливка завалов, но очевидцы еще фиксируют открытый огонь. Госстройнадзор (ГАСН) не выдавал разрешение на ввод в эксплуатацию складского комплекса онлайн-ретейлера Wildberries на Московском шоссе, 153.

В официальном сообщении Wildberries говорится: «Сработала пожарная сигнализация, была произведена эвакуация. На место прибыли сотрудники МЧС и приступили к тушению». На 7:20 утра на складе находились 1200 человек. Компания оказывает все необходимое содействие МЧС. И успокаивает покупателей тем, что «повторит заказы покупателей на товары в случае их наличия на маркетплейсе, а в случае отсутствия аналогов поврежденных товаров покупателям будут возвращены деньги за утраченные заказы». Что касается других заказов, то ближайшие поставки в Шушары перенаправлены на другие склады, поскольку они «работают в штатном режиме». Продавцам компания обещает «компенсацию за поврежденные или утраченные товары. Ущерб будет покрыт, его размер уточняется».

Это не первый пожар на складах маркетплейсов. В августе горел склад Ozon, пожар охватил площадь в 375 м2 в подмосковном Подольске, горела продукция в коробках на стеллажах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс