Мандарины: география поставок изменилась, цены выросли на 20%

Мандарины по сравнению с прошлым годом в Петербурге подорожали на 20%, география поставок этого зимнего фрукта в нынешнем году тоже несколько изменилась, на прилавках уменьшилась доля марокканских мандаринов и выросла доля турецких, а также китайских.

Как рассказал РБК Петербург предприниматель Руслан Кисс, основатель компании Madari, которая владеет мандариновыми плантациями в Марокко, и один из оптовых поставщиков цитрусовых в РФ, в этом году власти Марокко впервые разрешили экспорт мандарин с содержанием сока менее 50%, причина — засуха и аномальная летняя жара, она в 2023 году наблюдалась не только в Марокко, но других странах Средиземноморья, где произрастает этот фрукт, сообщает РБК Петербург.

Интересная география

Ассортимент сильно просел в этом году, поясняет Руслан Кисс, в Марокко неурожай, обычно страна собирает примерно 500 тысяч тонн мандаринов, в прошлом году по оценкам местного министерства сельского хозяйства собрали менее 300 тысяч тонн, а в этом году планируют собрать (сбор урожая длится до конца февраля) 100-120 тысяч тонн».

По оценкам Madari на петербургских прилавках сегодня примерно 60% составляют мандарины из Турции, причем, часть из них, возможно, имеет и другое происхождение. Например, та же Испания не может делать прямые поставки в Россию из-за санкций и испанские мандарины идут через Турцию, отмечают эксперты.

Можно отметить, что в мандарины в крупных торговых сетях продаются с этикетками — «страна происхождения Абхазия», но это тоже не так, уверен Руслан Кисс, абхазских мандаринов в России нет, а фрукты с такими этикетками, это также турецкие или переупакованные испанские. «Но «Абхазия» — это сильный бренд и понятно, почему его используют. Если в Абхазии заняться культивированием мандаринов в промышленных масштабах — можно было бы собирать 110-120 тыс тонн, и они через 5-7 лет могли бы в России заместить объем Турции. В советское время абхазский мандарин был один из самых лучших в мире. Они похожи на турецкие черноморского побережья». Но в основном, из Турции везут мандарины из южных регионов страны.

Процентов 10-14% рынка занимают мандарины из Китая.  Все мелкие желтоватые мандарины с листочками в сетях  — китайские. Пакистанские мандарины, как правило, с обилием косточек, но это не считается браком, поясняет Руслан Кисс, обилие косточек — «следствие агрономии и результат деятельности пчел». Предприимчивые пчеловоды размещают ульи рядом с мандариновыми садами в период цветения, однако результат — множество косточек — не радует владельцев плантаций и потому они следят за этим в Марокко и Испании, а в Пакистане пока на это не обращают внимания», — говорит он. Появились в этом году и мандарины из Ирана.

В сети «Лента» рассказывают, что география поставок по сравнению с прошлым годом также несколько поменялась. «Зимой мы поставляем мандарины из Турции, Египта, Марокко, Ирана и Китая. Основная доля поставок приходится на Турцию, в прошлом сезоне выросла доля поставок из Ирана, в этом – из Китая. Цена на мандарины зависит от курса валют», — рассказывают в «Ленте».

Цена выросла

В сетях более низкая, чем у не сетевых магазинов, цена достигается за счет прямых поставок и большого объема закупок. «Так у Х5 под собственной маркой Global Village везут и бананы, и апельсины, и мандарины, поэтому цены на них на полке ниже, чем у несетевой розницы», — говорит Дионис Нагибин, коммерческий директор ООО «Бифреш», одного из операторов Софийской овощебазы.

Закупочные цены по сравнению с декабрем 2022 годы выросли, отмечает Александр Мышинский, основатель ГК «Реалъ» (77 продовольственных магазинов). В декабре 2022 года закупочная цена кг мандаринов из Египта составляла 95 рублей, в декабре 2023 — 125 рублей, из Турции — 105 рублей и в этом ноябре (данных за декабрь нет) — 145, из Марокко в прошлом году — 150 руб/кг, в этом году — 160.

В целом опрошенные РБК Петербург участники рынка видят рост цен на 20-25% выше, чем в прошлом году в долларовом эквиваленте. В не сетевых специализированных магазинах «Фрукты — овощи» (в Петербурге по данным 2ГИС более 2 тысяч таких фруктовых лавок) можно видеть цены на условно турецкий мандарин — от 250 до 650 рублей за кг, а в сетевых — от 150 до 300 рублей за кг.

  • География поставок мандаринов в Россию в ноябре — декабре 2023 года:
  • 60% — Турция
  • 10-15% — Китай
  • 10%- Марокко
  • 15-20% — все остальные

Несетевая розница и опт

Розничные и оптовые продавцы жалуются, что в этом году цена на мандарины «сильно гуляет». «Турецкие мандарины подешевле, марокканские подороже, — говорит Павел Краев, генеральный директор ООО «Центр фермерской торговли «Озерки» на Выборгском шоссе. — По 149 рублей за килограмм — самые дешевые — (можно найти и по 121 рубль за кило по акции, но неважного качества), и по 220 и выше за кило — уже премиум класса. Сегмент заполнен полностью, — говорит генеральный директор, — кроме Марокко и Турции, есть также мандарины из ЮАР, Китая и других стран. Мандарины всегда были востребованы и объемы их поставок падать не будут — нет такого новогоднего стола, где не было бы мандаринов», — уверен директор.

На Софийской овощебазе также отмечают, что в этом году марокканских мандаринов меньше. «Много турецких и китайских, — рассказывает Дионис Нагибин, — и сегодня, 22 декабря, уже наблюдается некоторый дефицит цитрусовых, и не только мандаринов, но и, к примеру, апельсинов, они уже закончились, а вот когда будут новые поставки, поставщики чаще всего сказать не могут — это зависит от многих факторов, транспортных, логистических, и если цена взлетает, российские импортеры их уже не берут, и они легко «уходят»в Европу по более высокой цене».

Турция поставляет в этом году мандаринов процентов на 20% больше, чем в прошлом, рассказывает Нагибин, их везут также из ЮАР, и даже Израиля. «У израильских, кстати, самое высокое содержание сахара и сока, и поэтому их цена доходит до 700 рублей»,  — говорит директор. Что касается абхазских мандаринов, их действительно в Петербурге нет, но они были осенью — так как их урожай в Абхазии созревает раньше.

  • В целом, если сравнивать с прошлым годом, многие бренды цитрусовых пропали, отмечает представитель овощебазы, например, «ушел мелкий апельсин для сока», который хорошо покупали кафе и рестораны. Цены выросли примерно на 20%. Некоторые импортеры, купив, например, те же мандарины в ноябре, могли поместить товар в холодильники и придержать его до предновогодних продаж, хранение не сказывается особо на качестве, и теперь продавать фрукты по новой цене.

Число мандариновых деревьев на планете будет уменьшаться, предсказывает Руслан Кисс, который занимается этими фруктами более 20 лет, уже сейчас фермеры в Марокко переводят мандариновые плантации под сады с апельсиновыми деревьями — апельсин дает урожай круглый год в отличие от мандарина, урожай которого собирают три месяца в году, и спрос на него также стабильно высок в течение всего года.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс