Петербуржцев призывают не терять бдительность в преддверии праздников

Жители Петербурга оплатили картами покупки на 2,1 трлн рублей. И это только за один, третий, квартал 2023 года. Наличных, между тем, они за то же время сняли 498 млрд. Но не стоит терять бдительность в предновогодние дни, предупреждает Северо-Западное ГУ Банка России, и следует опасаться фишинговых сайтов интернет-магазинов.

Инфографика Северо-Западного ГУ Банка России

Жители Петербурга в третьем квартале 2023 года около 21 млн раз использовали свои платежные карты для снятия наличных. В июле-сентябре прошлого года таких транзакций было совершено на 15% больше – около 25 млн. При этом за III квартал 2023 года петербуржцы сняли со своих карт наличные на общую сумму около 498 млрд рублей. Годом ранее за аналогичный период этот показатель был ниже – 467,6 млрд рублей.

Об этом сообщает Северо-Западное отделение Банка России. Держатели банковских карт в основном используют их для безналичных операций, отмечают в банке. На безналичные операции пришлось почти 98% транзакций по картам петербуржцев в июле-октябре – свыше 1 млрд. Сумма таких операций за три месяца превысила 2,1 трлн рублей.

  • «Хоть банковская карта за последние годы и стала для большинства привычным платежным инструментом, не стоит терять бдительность при совершении безналичных операций. Особенно это касается покупок в интернете. Впереди новогодние праздники, в преддверии и во время которых многие ретейлеры проводят распродажи. Этим часто пользуются кибермошенники. Они создают фишинговые, то есть поддельные сайты известных магазинов, компаний, чтобы обманом заставить человека ввести на нем данные банковской карты. Ссылка на такой мошеннический ресурс может прийти в рассылке по почте или в мессенджере. Рекомендую сохранять в закладках браузера адреса тех сайтов, которые вы часто посещаете. А для онлайн-покупок лучше завести отдельную карту и переводить на нее нужную сумму перед оплатой», – прокомментировал начальник управления платежных систем и расчетов Северо-Западного ГУ Банка России Дмитрий Чепаков.

По данным на 1 октября 2023 года на руках у петербуржцев находится свыше 21,8 млн платежных карт.

Кстати, Петербург уже занимает первое место в стране по объемам Интернет-торговли. Более 20 % всех покупок в Петербурге совершается онлайн, и это в 3 раза превышает среднероссийский показатель, приводит данные Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга. Значительное влияние на рост оказывает цифровизиция потребительского рынка. На сегодняшний день уже каждая пятая покупка в Петербурге совершается в Интернете. Общий объем интернет-продаж Петербурга за 9 месяцев 2023 года составил рекордные 341.3 млрд рублей, что в 1.5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс