Места на Рождественской ярмарке распределялись «по-новому»

На Рождественской ярмарке Петербурга будет 146 торговых мест, причем, впервые сразу на трех площадках — Манежной, фактически Дворцовой площади (на Певческом мосту) и Московской площади, причем, ярмарка продлится 31 день. Попасть на ярмарку в качестве участника было по-прежнему не так просто, говорят предприниматели. Организаторы ярмарки отмечают, что впервые для подачи заявок использовалась новая информационная система. 

Сосиски, колбаски с капустой и картофельными блинчиками — были самым продаваемым на петербургской Рождественской ярмарке — 2022 товаром

Рождественская ярмарка на Манежной площади откроется 9 декабря и продлится до конца новогодних каникул. Также впервые ярмарка будет организована на Московской площади, а всего откроется на трех площадках — Манежной с прилегающими улицами, Певческом мосту, а фактически на Дворцовой площади и Московской площади, рассказали в агентстве «Интерфакс» главы комитетов городской администрации.

Всего на ярмарке будет установлено 146 торговых мест, сообщал Александр Ситов, зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ). Из них по 20 расположатся на Московской площади (она откроется 22 декабря) и Певческом мосту. Ярмарка будет работать с 12.00 до 21.00

Замок на входе на Малой Садовой

Подарки там можно будет купить «максимально уникальные», отметил Александр Ситов, от ремесленников Петербурга. В прошлом году Манежная площадь дала 1 млн фотографий в соцсетях, отметил зампред комитета. В этом году появятся новые арт-объекты, «волшебный город Конфетенбург», «Лимонные фонтаны», сохранится карусель, каток, паровозик — все это будет действовать на Манежной площади.

На Певческом мосту откроется Катальная горка «с видами на Дворцовую площадь», в этом году она также будет запущена 9 декабря и проработает до 8 января. Там будет также небольшая зона общепита и продажа товаров народных промыслов. В прошлом году горкой воспользовались более 110 тысяч горожан и туристов.

На Московской площади обустроят новую локацию для ярмарки, рассказал Ситов. Здесь — фермерская зона, зона общепита и промыслов (10 мест для общепита, 5 мест для непродовольственных товаров и 5 для продовольственных- Ред.). «Расширяем и локации, и смыслы. Сфокусированы на уникальности», — отметил чиновник.

Как попасть на ярмарку

Светлана Сачук, заместитель директора ЦКК — организатора ярмарки, не смогла назвать точного числа петербургских предприятий, которые участвуют в ярмарке, но отметила, что это «большинство» — они представляют Петербург и Ленинградскую область.

В домиках будет представлена оригинальная продукция, в том числе, по данным ЦКК, бакалея, молочные продукты, мясные продукты, плодоовощная продукция, рыба, предприятия общепита (27 мест и 12 фудтраков — Ред.) предложат готовые блюда национальных кухонь, среди не продовольственных товаров будут головные уборы, игрушки, сувениры, изделия народных художественных промыслов, одежда и текстильная галантерея.

К некоторым точкам общепита на ярмарке всегда стоит очередь

Александр Ситов рассказал, что предпринимателей выбирали по сумме баллов по результатам анкетирования. Вместе с тем запущена «новая информационная система на базе комитета по информатизации и связи», с помощью которой торговые места были распределены, сказал он.

  • Как пояснила «СДП» специалист отдела ярмарок ЦКК — на сайте организации есть раздел «Предпринимателю», если в него пойти, там есть подраздел «Ярмарки», и далее — «Нормативные документы». И вот в этих нормативных документах есть ссылка на сервис торгспб.рф. Там и нужно было и в будущем можно подавать заявки, прикладывая сертификаты на продукцию. В этом году заявки принимали до 26 ноября. Баллы участникам прибавляет специальная комиссия, изучая его заявку.

Стоит отметить, что не все желающие и имеющие достойную продукцию попали на главную ярмарку. Но в городе много ярмарок — рождественские базары открываются и в крупных ТРЦ, и у станций метрополитена, так что где-то каждый сможет поучаствовать.

Праздники: цифры и факты

В праздничном оформлении города в этом году для экономии будут использовать уже имеющееся оборудование, что позволит не повышать нагрузку на бюджет, но в то же время не повторять предыдущие дизайнерские решения, рассказал Владимир Рябовол, председатель комитета по печати. Адресная программа новогодних праздников будет насчитывать более 700 адресов. По-новому будет оформлено и пространство перед Законодательным собранием города.

Живые ели будут установлены в городе на 85 местах, главная ель — на Дворцовой площади.

Город и здания в центре города уже украшены праздничными огнями
  • Культурная программа, рассказал Федор Болтин, председатель комитета по культуре, будет включать в себя 300 мероприятий, 190 из них пройдут на территориях районов. 260 000 детей посетят губернаторскую елку в Ледовом дворце. Они уже получают подарки: конструктор в виде органайзера с алыми парусами, настольную игру, посвященную Пушкину. Билеты в театр стали хорошим подарком на Новый год, отметил председатель комитета по культуре.

В прошлом году Петербург за новогодние каникулы посетили  более 1 млн путешественников и они принесли в экономику города 14 млрд рублей, сказал Сергей Корнеев, глава комитета по развитию туризма. Он надеется, что в этом году туристов и путешественников будет не меньше.

  • Зампред комитета по законности, правопорядку и безопасности призвал горожан в Новый год и праздники не приносить с собой в общественные места спиртные и вообще любые напитки (даже термос с чаем), не поджигать петарды и фейерверки нигде, кроме как на специально отведенных площадках в каждом районе.

Транспорт в новогоднюю ночь будет работать круглосуточно, но Невский будет частично перекрыт уже с 9 часов вечера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс