ИП могут ликвидировать к 2029 году как морально устаревшую форму ведения бизнеса

В 2029 году в России может прекратить свое существование такая форма ведения бизнеса как ИП (индивидуальный предприниматель), заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, пишет «Российская газета». Предприниматели вспоминают, что мысль вбрасывали в общество уже пару лет назад и это вполне может стать реальностью. 
Депутат Артем Кирьянов, фото: РБК

По словам депутата, к этому времени должен закончиться эксперимент по введению налога для самозанятых, и тогда владельцам небольших фирм придется выбрать другую форму налогообложения.

«То, что сегодня называется индивидуальный предприниматель, — морально устаревшая форма налогообложения и ведения бизнеса. Она была актуальна в 1990-е годы», — цитирует парламентария URA.RU.

При этом Кирьянов отметил, что если работающий на себя человек не планирует развивать или масштабировать бизнес, он сможет получить статус самозанятого.

«Если самозанятый будет расти в доходах и поймет, что его деятельность может быть более прибыльной, он может вступать в ряды бизнесменов и выступать как руководитель или учредитель юридического лица», — добавил депутат.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрированы девять миллионов самозанятых. За время действия этого налогового режима они заработали 2,9 трлн рублей.

  • «Эксперимент по введению налогового режима НПД закончится в 2029 году. Мы должны будем подвести итоги. Это будет очень важная дата для налогоплательщиков, которые занимаются сегодня малым и микробизнесом. Я считаю, то, что сегодня называется ИП, — морально устаревшая форма налогообложения и ведения бизнеса. Возможно, после подведения итогов, ее не станет. Она была актуальна в 90-е годы. ИП должны будут выбрать другую форму налогообложения. Будут самозанятые, которые не планируют развивать бизнес и масштабировать его, то есть работают на себя. Если самозанятый будет расти в доходах и поймет, что его деятельность может быть более прибыльной, он может вступать в ряды бизнесменов и выступать как руководитель или учредитель юрлица», — отметил депутат.

«Мало нам безграмотности, которая нахлобучила страну после успешных реформ школьного образования. Еще нам предлагают читать экспертов, которые не видят разницы между организационно-правовой формой и системой налогообложения, между самозанятыми как системой налогообложения и ИП как формой ведения бизнеса. Либо корреспонденты так перевели, что не умаляет роли депутата, занятого экономическими вопросами», — быстро комментирует юрист Наталья Горячая.

ИП же в отличии от ООО, отмечают предприниматели в комментариях, всегда нёс полную ответственность за свою деятельность. Что многих отпугивает — отвечать всем своим имуществом готовы не все.

Преимущества ИП

В форме ИП предприниматели ценят прежде всего то, что могут нанимать сотрудников и даже при желании перейти с упрощенной системы налогообложения на основную систему налогообложения (ОСНО). Среди преимуществ ИП видят прежде всего возможность работать на патентной системе налогообложения — платить фиксированную сумму и налоги на зарплату.

«Бухгалтерскую отчетность при этом можно даже вести самому, — говорит Лялья Садыкова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в секторе индустрии красоты, — там все просто. В этом высказывании депутат предлагает регистрировать ООО, если нанимаешь сотрудников, а если без сотрудников — для этого есть статус самозанятого». Лялья Садыкова сомневается, что власти пойдут на ликвидацию ИП, ведь в России предпринимательской деятельностью можно заниматься всего немногим более 30 лет — закон о кооперации вышел в 1989 году.

Это не первая попытка начать атаку на ИП.

Два года назад уже пробовали

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ, еще в начале 2021 года высказал мысль о том, что можно было бы отменить ИП, так как индивидуальное предпринимательство в России имеет «некую нелогичность», так как ИП, в отличие от юридического лица, может выводить средства на личное использование без уплаты налогов.

«Я не могу сказать, что мы прямо готовы до конца отстаивать эту точку зрения. Действительно, во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица — компании. В компаниях — разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность», — говорил он тогда в интервью ТАСС.

Однако это высказывание встретило бурное сопротивление бизнес-сообщества — его широко обсуждали в социальных сетях и СМИ, а самого защитника предпринимательства призывали уйти в отставку.

«ИП нельзя ликвидировать, — говорит Роман Пастухов, глава старейшего предпринимательского объединения, которому в следующем году исполняется 35 лет, Санкт-Петербургского союза предпринимателей. — Потому, что это свобода делового человека. ИП начали регистрировать только через несколько лет после выхода закона «О кооперации» и сначала отнеслись к этой форме настороженно, но позже, когда поняли все преимущества, очень активно. И работая на аренде лучше, когда ты на ИП. И еще есть ряд нюансов, которые позволяют работать — например, 6% фактически подоходный налог. Не 13%, не 20%, а 6″, — подчеркивает глава Союза.

 

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс