Смольный призвал владельцев и арендаторов бороться со снегом и наледью

В связи со снегопадом, который обрушился на Петербург накануне, губернатор Александр Беглов предложил предпринимателям и руководителям компаний перевести сотрудников, чей функционал не требует обязательного присутствия на рабочем месте, на удаленную форму работы. Смольный также просит в связи с погодными условиями и сложившейся ситуацией оперативно проводить работы по своевременной уборке и вывозу снега, очистке крыш от снега и наледи, обрабатывать входные зоны в объекты антигололедными средствами. За неисполнение — штрафы и даже в определенных случаях — уголовная ответственность. 

В городе за ночь выпало 20 см снега

Губернатор призвал автомобилистов сократить количество поездок по городу до необходимого минимума, а еще лучше — пересесть с личного транспорта на общественный. Это позволит сократить количество автомобилей в часы пик, когда уборочные машины не могут работать в плотном потоке. Особенно это актуально для тех, кто едет на работу и с работы с 7 до 11 утра, с 16 до 20 вечера.

«Также прошу автомобилистов обратить особое внимание на парковку автомобилей на нужной стороне улицы согласно графику, указанному на дорожных знаках. Это позволит полноценно убирать город ночью, не снижая скорости техники», — обратился к автовладельцам губернатор.

Собственники и арендаторы объектов благоустройства несут ответственность за их содержание, напоминает Смольный в специальной памятке. Если произошло загрязнение или повреждение элементов благоустройства, они должны осуществить очистку или ремонт за счет собственных средств. Основание пункт 1.1 Приложения 5 к Правилам благоустройства, утвержденным постановлением правительства Петербурга от 9 ноября 2016 года № 961.

Бороться нужно с наледью и очищать свои объекты от снега и наледи, регулярно очищать кровли объектов, соблюдать безопасность пешеходов, не повреждать иное имущество, в течение 3 часов очистить территорию, на которую сбрасывали снег, вывезти снег и наледь в течение 24 часов.

Снежные валы тоже нужно вывозить в течение 24 часов.

  • Административная ответственность — штраф для граждан за неисполнение — от 1 тыс. до 5 тыс рублей, для должностных лиц — от 10 тыс до 20 тыс рублей, для юридических лиц — от 100 тыс рублей до 1 млн. Основание: Закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» №273-70 от 31.05.2010 года.
  • За неуборку снега есть и уголовная ответственность для руководителей и организаций: это штрафы до 300 тысяч или в размере заработной платы, ограничение свободы на срок до 2-ух лет, принудительные работы на срок до 2-ух лет, или лишение свободы на срок до 2-ух лет. Основание — статья 238 УК РФ.
  • Если причинен тяжкий вред здоровью, может быть уплачен штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Либо виновник наказывается лишением свободы на срок до 6 лет.

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс