Краткосрочный найм все больше привлекает внимание властей во многих странах

Турецкие власти ужесточили правила сдачи в аренду жилья туристам на срок до 100 суток. В России также грядут изменения на рынке сдачи жилья в краткосрочную аренду: закон об рассматривается в Госдуме. Что думают эксперты.

Стамбул — популярное туристическое направление для россиян. Квартиры в посуточную аренду идут нарасхват. Фото: Туту.ру

Теперь в Турции для сдачи в аренду жилого помещения туристам на срок до 100 суток владельцу недвижимости необходимо получить разрешение министерства культуры и туризма.
Такие лицензии будут платными и выдаваться через управления губернатора соответствующих провинций.
На зданиях, в которых есть квартиры под сдачу в туристических целях, будут вывешены соответствующие таблички с информацией о регистрации объекта недвижимости как подходящего под аренду. При этом, если речь идет о многоквартирном доме, то арендодателю придется получить официальное единогласное согласие всех жильцов на ведение такой деятельности. Закон вводит крупные штрафы за нарушения — до 35 000 долларов.

Турецкие источники добавляют, что краткосрочный найм использовался не только для предоставления туристических услуг, но и для «сексуальных целей». И власти решили это в корне пресечь и изменить цели в использовании жилья — использовать его для долгосрочной сдачи в аренду и тем самым понизить цены, говорят источники и надеются, что в конечном счете это заставит отели также снизить цены.

А у нас

В Госдуме РФ также обсуждается принятый в первом чтении законопроект о жилье в краткосрочном найме. Также в Госдуме лежит (правда, без движения) закон закон Галины Хованской, внесенный ею в 2019 году, но не снятый с рассмотрения. В этом законе предлагается запретить любую коммерческую деятельность в жилом фонде без согласования с жителями.

В сентябре 2023 года в Госдуму был внесен законопроект Минстроя РФ о посуточной аренде жилья.

В законопроекте предполагается внести изменения в Жилищный кодекс, которые определят, что собственник квартиры имеет право сдавать ее, в том числе краткосрочно, соблюдая при этом права и интересы соседей. Проблема появилась после того, как в том же 2019 году вышел запрет на размещение гостиниц и хостелов в многоквартирных домах (закон Хованской) при неясном статусе объектов краткосрочной аренды.

Законопроект Минстроя РФ был разработан после того, как предприниматель из Пскова обратился в Конституционный суд, когда его соседи пожаловались на то, что он сдает квартиру посуточно. «Свое дело плюс» рассказывал об этом в материал «Конституционный суд подтвердил: закон Хованской не запрещает посуточную аренду». Городской суд запретил владельцу квартиры «оказывать гостиничные услуги» и он обратился в высшие инстанции и дошел до Конституционного суда. Конституционный суд в марте 2023 года пояснил, что краткосрочная аренда не запрещена и она не есть гостиничная услуга, но вопрос должен быть законодательно урегулирован.

Теперь предполагается внести изменения в Жилищный кодекс, которые определят, что собственник квартиры имеет право сдавать ее, в том числе на короткий срок. Важным условием должно быть соблюдение прав и интересов соседей. Закон уже поддержала правкомиссия Госдумы.

На сайтах-агрегаторах в сентябре было заявлено более 32 тысяч петербургских вариантов на срок размещения до недели, включая апартаменты, пишет издание «Недвижимость и строительство» в Петербурге.

Смысл не понятен

Как полагает Наталья Петровская, сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья, законопроект Минстроя, внесенный в Госдуму в сентябре,  никак не отвечает на вопросы Конституционного суда, а говорит о том, что при любой аренде собственник должен соблюдать права соседей, поэтому «смысл закона не понятен».

Что касается «нового» законопроекта Хованской, уточняет Наталья Петровская, на него был отрицательный отзыв правительства, и, возможно, его все-таки извлекут из Госдумы.

«Этот закон вмешивается в отраслевое законодательство, и предлагает заменить слово «проживание» словом «размещение». Но люди в гостиницах тоже живут. Когда человек приезжает в отпуск, он не превращается в зверя, он также проживает в гостинице или в квартире посуточного найма. Сообщество просило создать реестр, чтобы идентифицировать помещения для посуточной аренды, но даже в этом мы пока встречаем отказ, об этом говорит и новый закон о гостевых домах (речь идет об индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) — Ред.). Видимо, госорганы не готовы», — говорит Наталья Петровская.

В Испании, Франции, Италии в городах, перенасышенных туристами, местные власти устанавливают ограничения и вводят квотирование на посуточный найм жилья. «Власти защищают местное население. У нас не могут закрыть гостевые дома на курортах, номерной фонд для приема всех желающих — не достаточный», — говорит Наталья Петровская.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс