На летних верандах по всей России скоро смогут пить алкоголь

Ресторатор Сергей Миронов, владелец ресторанов «Мясо&Рыба» и общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса города Москвы, рассказал, как ему удалось инициировать снятие запрета на подачу алкоголя на летних верандах ресторанов.
Ресторатор Сергей Миронов, общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса города Москвы

«Сегодня на летних верандах по всей России пьют алкоголь. Но это, в принципе, незаконно — алкогольная лицензия выдаётся в рамках помещения, которое там обозначено, — пишет Сергей Миронов, ресторатор и руководитель агентства «РестКонсалт», и общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса города Москвы. — Так, если вы сидите на летней веранде, и заказали там еду и алкоголь, вы должны откусить кусочек стейка на веранде, потом забежать в ресторан, на барной стойке сделать глоток алкоголя, вернуться обратно, и так по новой. Так устроено наше законодательство.

Все понимают, что это некая правовая коллизия, и по сути, когда ресторану «прилетает», он вынужден решать свои вопросы, потому что юридически он нарушает закон.

Обычно такие правовые коллизии живут до поры до времени. В один прекрасный день какой-то чиновник выступит с трибуны и спросит: а на каком основании на всех летних верандах продаётся алкоголь, если это запрещено законом? Куда смотрят полиция, управа, префектура? И тут же потребует навести порядок. И в один прекрасный день на всех летниках алкоголь пить перестанут, и все будет так, как я описал выше. Для меня совершенно очевидно, что эту проблему нужно решать превентивно.

Я поднял вопрос в Росалкогольрегулировании, и получил с их стороны полное понимание. С этим вопросом мы пришли к Сергею Собянину и попросили в рамках эксперимента разрешить на территории Москвы официально продавать алкоголь на летних верандах. Два лета подряд веранды в Москве торговали алкоголем уже законно. Ничего плохого не случилось, а предприниматели были очень благодарны.

Дальше с этим вопросом я пошёл к Екатерине Стенякиной, депутату Госдумы. После этой встречи мне тут же перезвонил другой депутат Госдумы, Сергей Алтухов. Им уже была проделана огромная и сложная работа по разбору ситуации и разработке законопроекта. И вот, сегодня (1 ноября — Ред.) , на пленарном заседании законопроект приняли в первом чтении! Для меня это пример, когда депутаты находятся на стороне бизнеса и работают так, что виден реальный эффект для предпринимателей, граждан и страны в целом».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс