Новый национальный проект для малого бизнеса

Правительство РФ подготовит новый национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил в Госдуме первый вице-премьер Андрей Белоусов. В частности, предполагается стимулировать сектор активнее заниматься экспортной деятельностью и инвестировать в проекты.

Об этом говорится в сообщении ТАСС.

А еще правительство ищет новый вектор развития сектора, подчеркивает юрист Наталья Горячая, и упор предлагается делать не на росте численности субъектов МСП, а на повышении их эффективности. Одна из задач — увеличение выручки МСП на одного работника на 25% по сравнению с 2022 г.
А еще предлагается ввести новый коэффициент ежегодно созданных предприятий – показатель (определяется через отношение к действующим субъектам) планируется увеличить с нынешних 17% до 20% к 2030 году.

А можно «не надо», спрашивает Горячая.

  • «Можно ЕНС отправить на свалку истории, вернуть как было, страховые взносы снизить, двойное списание со счетов налогоплательщиков убрать? А то при слове «стимулировать», сказанном устами правительства, у МСП начинается всё сжиматься.
    Не надо нам ничего стимулировать и на одного сотрудника выручку считать. Знаем, чем это закончится: ФНС начнет массовую рассылку автотребований с вопросом почему выручка на работника ниже среднеотраслевой», — говорит юрист.
  • А вы как считаете?
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс