Муниципалы взялись за киоск в Калининском районе

Глава муниципального округа «Пискаревка» требует отключить киоск на Брюсовской улице от электричества и пишет письма о нем в проверяющие инстанции. Интересно, что киоск стоит здесь на законных основаниях с 2010 года, и ранее к нему претензий у власти не было. Более того, у ИП, которое управляет киоском, есть другие объекты на территории 20 муниципальных образований, к ним тоже претензий нет. Что происходит в «Пискаревке» и почему, разбирался «СДП».

Старый киоск ИП Павловская на Брюсовской улице в Калининском районе, он стоял здесь до 10 октября

Муниципальный округ «Пискаревка» располагается на севере Петербурга, в Калининском районе.

Война киоску, который торгует на этом месте овощами с 2010 года, была объявлена примерно месяц назад. Рассказывает управляющий ИП Павловская, который арендует земельный участок под киоск на Брюсовской улице площадью 7 м2, Юрий Рагулин: «Муниципал начала писать всюду письма, чтобы киоск, который стоит на этом месте с 2010 года — договор регулярно продлевается, был отключен от электричества, хотя он подключен совершенно на законных основаниях, и об этом есть договор с «Ленэнерго», — рассказывает Юрий Рагулин. Договор аренды земельного участка площадью с комитетом имущественных отношений  продлен до 11 февраля 2027 года.

Может быть, внешний вид объекта устарел, задались вопросом в ИП, и поменяли киоск на новый, его внешний вид соответствует тому, что требует город. Предприниматели отмечают, что если торговый объект расположен в Схеме размещения и он типовой, то согласование с КГА может носить уведомительный характер.

В письме директору СПб ГБУ «Ленсвет» Оксана Умнова, глава муниципального образования «Пискаревка» (есть в распоряжении редакции) пишет: » По результатам проведенного выездного совещания по вопросу законности подключения нестационарного торгового объекта (НТО), расположенного по адресу: Брюсовская ул. …установлено, что опоры линии передач используются без соответствующего договора». …. «В случае, если собственником не будут устранены замечания, принять меры в пределах имеющихся полномочий».

Новый киоск ИП Павловская на Брюсовской улице в Калининском районе, его внешний вид соответствует требованиям города

В переводе с бюрократического это означает, что киоск требуют отключить от электричества. Но договор на подключение с Ленсветом у ИП Павловская находится в стадии подписания, документы приняты.

До 11 октября на участке стоял автоприцеп и от ГАТИ в адрес ИП пришло предостережение, что внешний вид не согласован с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) (хотя автоприцепов, по сути транспортных средств, это не касается). ИП Павловская заменило киоск на более современный — (см. фото). Объект нового образца, утвержденный  КГА. Его установили 12 октября.

Но муниципал, по сведениям ИП, все-таки требует убрать киоск. Редакция «СДП» обратилась в муниципальный округ «Пискаревский» и спросила его главу Оксану Умнову, в чем причина такого отношения к торговому объекту, который работает законно.

Ненависти нет

Оксана Умнова рассказала корреспонденту «СДП», что никакой личной ненависти к малому бизнесу или к киоскам у нее нет и она не занимается их установкой или ликвидацией, для этого есть специальные ведомства. Она только проверяет жалобы жителей на работу НТО, в том числе. «По этому киоску, у них сначала работал автоприцеп и он стоит в неудобном для пешеходов месте и там откидывался стол, на котором размещалась продукция. Рядом транспортное кольцо и недалеко железнодорожная станция, в воздухе пыль, она оседала на товарах этого киоска. На это жаловались жители, а также на то, что на тротуаре затруднен проход из-за стола».

Что касается подключения к электричеству, по словам Оксаны Умновой, такие запросы она делала по всем НТО на территории образования. «Отключали киоск летом всего на час сотрудники управляющей компании жилого дома, к которому подключен НТО, в связи с проведением профилактических работ в подвальном помещении», — говорит она.

Также проверяли киоск и по поводу работы в нем мигрантов и будут проверять по поводу согласованности внешнего вида. Оксана Умнова пояснила, что проверяли легальность работы мигрантов, как это делают в десятках других случаев, а внешний вид городских НТО должен быть согласован с КГА.

Киоск на Брюсовской летом. Фото предоставлено Оксаной Умновой

По сведениям главы МО «Пискаревка» место под киоск на Брюсовской улице вскоре будет выведено из городской Схемы размещения нестационарной розницы.

Оксана Умнова обращалась с запросами по всем НТО в муниципальном образовании и по всем получила ответы, говорит она. И действовала в соответствии с 59 ФЗ («Закон о порядке рассмотрения обращений граждан…). Сами жалобы жителей редакции она предоставить отказалась, сославшись на закон о персональных данных.

Всем хочется власти

«Несколько лет назад в Озерках была история, когда муниципалы были недовольны работой киоска и требовали прийти со всем пакетом документов, — говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». — То им было не так, это не так. То есть, муниципалы пытались на себя взять контрольно-надзорную функцию. Звучит следующее: вы априори плохие, потому, что вы, киоски, не нужны. Причем, эти слова «не нужны» — не основываются ни на каких-то данных, в просто по принципу «чем меньше вас, тем меньше нам заботы». Кстати, нелегальной торговли это не касается.

Это касается как раз легальных павильонов с действующими договорами аренды. Лучше бы, по мнению некоторых муниципалов, было чистое поле в округе. А то, что это рабочие места для жителей округа и необходимые услуги — жители могут купить овощи и фрукты, молочные продукты, хлеб и не ездить за каждым килограммом картошки и банкой сметаны в супермаркет, это во внимание не принимается», — говорит руководитель общественной организации.

Меня возмущает такое отношение к малому бизнесу, руководитель образования, похоже, не пользуется источниками информации и не знает позиции президента РФ — развивать малый бизнес на местах, удивляется Янина Гришина. «Об этом говорит и наш губернатор Александр Беглов. Удивительно, что муниципалы, которые должны быть близки к народу и малому бизнесу, имеют такую позицию», — рассуждает она.

Претензий не было

Юрий Рагулин рассказывает также, что ИП Павловская работает в 20 муниципальных образованиях и нигде от муниципалов не было претензий.  «И только здесь нас нас стараются стереть с лица земли. Почему — непонятно. У нас нет взаимоотношений с муниципальными округами. Но везде в инстанциях мне говорят: это исходит от главы, а она инициирует проверки. Директор ЖКС рассказал, что поступила просьба отключить киоск от электричества. Но мы с ними работаем с 2010 года. По инициативе муниципалов прошла проверка ККИ,  нарушений нет. Глава образования даже обратилась в КППИТ и КИО. Это странно», — говорит Юрий Рагулин.

«Так как договор на участок у нас действует до 11.02.2027 года, то исключить из схемы данный участок невозможно, — полагает Юрий Рагулин.-  Кроме того, глава МО не входит в состав рабочей группы по исключению участков из схемы».

«СДП» надеется, что предприниматели и муниципальные власти найдут общий язык и будут работать дальше на благо Петербурга и его жителей.

Всего в городской схеме размещения находится около 8 тысяч земельных участков под НТО, около 7 тысяч из них  — в сделках. Договоры на аренду или размещение заключаются с КИО, по некоторым участкам после проведения торгов, по другим — продлеваются на 5 лет для добросовестных предпринимателей.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс