Минсельхоз объяснил, куда подевались яйца

9 октября «СДП» опубликовал заметку о том, что розница жалуется на недостаток яиц, и вот власти дали разъяснение. В «АиФ» от 12 октября Минсельхоз признает, что цены на яйцо пищевое выросли на 25% и в регионах действительно наблюдается некоторый дефицит потому, что прибавились новые регионы и яйцо поступает туда, а птицефабрики не могут сразу нарастить объем производства.

Дефицит яиц в регионах возник из-за того, что с ростом реальных доходов граждан в стране весной вырос спрос на животный белок, а яйца — один из наиболее доступных его источников, объяснил «АиФ» президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Вместе с увеличением населения страны на 4 млн человек за счет присоединения новых регионов, это увеличило потребность в таком виде продовольствия. Нарастить выпуск теми же темпами птицефабрики оказались не в состоянии — им на это требуется полтора-два года, считает Давлеев, именно столько занимает полный цикл выращивания несушек.

Вместе с тем Россия полностью обеспечивает себя яйцом, а отечественные птицефабрики наращивают выпуск этой продукции, сообщили в Минсельхозе. Так в министерстве прокомментировали информацию из регионов, где наблюдается дефицит яиц, а рост цен на них, по словам экспертов, за последние пару месяцев доходит до 25%.

  • «С января по август производство яиц в сельхозорганизациях выросло на 3,1% до 25,5 млрд штук, — заверили в министерстве. — В 2023 году Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики. Кроме того, в 2022 году российский экспорт пищевого яйца составил 24,1 тыс. тонн. На 8 октября 2023 года Россия экспортировала 27,1 тыс. тонн».

«Производство, в том числе пищевое, перестраивается из-за санкций, — привел свое объяснение происходящего депутат Госдумы Александр Толмачев. — Многие корма и технологичная продукция поступали из недружественных стран, но продовольственная безопасность обеспечена, без яичницы не останемся. Однако ситуация еще раз говорит нам, что России нужно иметь всё своё: от космических технологий до товаров ежедневного спроса».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс