Бизнес освободят от налогов при безвозмездном получении патента

Граждан и компании, которые безвозмездно получают исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) или лицензии, освобождают от налогов, в том числе при исполнении государственного или муниципального контракта.

Такой законопроект правительства принят в первом чтении 20 сентября на пленарном заседании Госдумы.

Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс призваны стимулировать внедрение и применение результатов интеллектуальной деятельности в производстве, говорится в пояснительной записке к документу. Сейчас  лица, которые безвозмездно получают права на РИД, должны заплатить налог: физлица — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а юридические лица — налог на прибыль.

Законопроект предлагает не облагать налогом доходы в виде исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, которые созданы исполнителем при выполнении госконтракта, и право их использования, переданное госзаказчиком налогоплательщику на безвозмездной основе.

Документ поможет урегулировать следующие ситуации, пишет портал pravo.ru:

  • Исключительные права (например, патент на изобретение) принадлежат государству и безвозмездно передаются тому, кто сможет их использовать. Например, государство передает бесплатную лицензию на препарат от гепатита B фармацевтическому заводу, чтобы наладить выпуск лекарства. В таком случае завод не будет платить налог.
  • — Исключительные права на РИД, созданные по госконтрактам, закрепляются за исполнителями. Они должны предоставить лицензию на такие технологии лицу, на которое укажет государство, если такие технологии нужны для госнужд. Компания, которая поставит лицензию на баланс, не будет платить налог.
  • Правообладатель, РИД которой создан за счет бюджетных денег, должен в течение двух лет коммерциализировать разработку. Если этого не происходит, правообладатель должен безвозмездно передать патент лицу, которое может его использовать. Такое лицо также не будет платить налог.
  • Минэк отмечает, что разработки в рамках госконтрактов обычно ставят на баланс по стоимости, которая может быть очень велика. С 2022-го по новому стандарту бухучета «Нематериальные активы» некоторые лицензии можно ставить на баланс. Новая практика корректного оформления передачи прав может иметь развитие, подчеркивают в ведомстве.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс