Малый бизнес в Ленинградской области: 90 тысяч самозанятых, 74 тысячи МСП

В Ленинградской области в концу года планируют открыть бизнес-инкубатор креативных индустрий, он появится в поселке Тайцы Гатчинского района, и на все помещения там уже есть заявки. За календарный год в регионе открылись 10 тысяч новых малых предприятий, закрылись 8. Всего в регионе работает 74 тысячи малых и средних предприятий и 91 тысяча самозанятых.

Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Форум малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей», который проходит в 9ый раз, состоится 6 сентября. Перед форумом Дмитрий Ялов, зампредседателя правительства Ленинградской области, и Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка региона, рассказали о том, как развивается малый бизнес.

В Ленинградской области зарегистрировано 74 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на 7,5%, чем в 2022 году, 90 тысяч самозанятых, 336 тысяч человек заняты в малом бизнесе и этот показатель растет, он на 20% выше прошлогоднего, растут обороты в розничной торговле и общепите, сообщил Дмитрий Ялов. На меры поддержки предпринимателей в 2023 году потратили уже 1,5 млрд руб.

«Наш приоритет — это максимальное упрощение для самих представителей малого бизнеса всех наших мер поддержки, консультационных услуг, — подчеркнул Дмитрий Ялов. — Наша задача — быть максимально простыми, понятными и клиентоориентированными».

Светлана Нерушай рассказала о поддержке начинающих предпринимателей и цифровых сервисах, которые помогают малому бизнесу и в Ленинградской области. «Мы завершили предоставление 98 млн рублей в качестве помощи малому бизнесу, их получили 206 субъектов малого бизнеса, — сказала Светлана Нерушай, — практически пополам распределились молодые предприниматели до 26 лет, либо те, кто имеет статус социального предприятия, получили по 0,5 млн рублей, чтобы реализовывать свои проекты. У поддержки действующих предприятий механизм сложился и работает отлаженно, но мы почувствовали, что есть проблемы у начинающих предпринимателей».

Начинают в этом году бизнес 10 тысяч предпринимателей. «Государством поддержан даже процесс открытия», — отметила Нерушай. Начинать она посоветовала со статуса самозанятого. Далее можно обратиться в мунициальные фонды поддержки или региональный фонд за консультацией, она бесплатна, рассказывала чиновница, на тему, например, как открыть свой бизнес. Фонды доводят до действующего предприятия. Предложат обучение силами 16 сертифицированных Корпорацией МСП бизнес-тренеров, которые помогут посчитать затраты и сроки окупаемости, оценить успешность бизнеса. Далее подключаются банки. Стартовая субсидия — до 700 тысяч, грант для молодых — до 500 тысяч, социальный контракт — до 350 тысяч, помогает также комитет по труду, они компенсируют затраты на регистрацию. Общий призыв — не бояться, пробовать себя, дерзать, призвала Светлана Нерушай.

По объему социальных предпринимателей Ленинградская область вошла в 6-ку лучших по этому показателю. Более 300 предпринимателей получили такой статус. «Объясняем мы это желанием и стремлением делать благородные дела, — сказала Светлана Нерушай. — Желание решить какую-либо проблему — уход за инвалидами и пенсионерами, предоставление услуг для молодежи и детей, здравоохранение, спорт».

И налоговая льгота — 1% от оборота по закону, принятому в Ленинградской области также привлекает предпринимателей в социальную сферу. Кроме того, субсидии — это 700 млн рублей ежегодно на все социальные предприятия.

Креативные индустрии также развиваются в Ленобласти — это парикмахеры, фотографы, мода, общественное питание, все эти виды деятельности с элементами креатива. К концу года планируется открыть бизнес-инкубатор креативных индустрий в поселке Тайцы Гатчинского района, сообщила Светлана Нерушай. Заявки на помещение под предпринимательскую деятельность уже поданы, ждут окончание ремонта. Арендная плата для предпринимателей будет льготной.

Перспективы 2025 года — нацпроект («Малый бизнес и национальная предпринимательская инициатива» — Ред.) завершается в 2024 году, численность малого бизнеса в ЛО уже достигла плановых показателей, она выросла на 20%, задача удержать эту цифру. «А что же будет после выполнения нацпроекта? — спросила Светлана Нерушай». — Это переход от количественных показателей к качественным — нужно увеличивать доходность бизнеса, размер заработной платы на малых предприятиях. Уделять внимание категории МСП+ — тем компаниям, кто перерос критерии малого бизнеса, но хочет развиваться дальше, им будем оказывать поддержку».

Форум «Энергия возможностей. Мой бизнес» состоится 6 сентября в Конгресс-холле отеля «Московские ворота» на Московском пр., 97. Зарегистрироваться можно здесь.

Стоит добавить, что в прежние годы форумы «Энергия возможностей» отличались неформальным подходом и особенным драйвом, и проводились на территории самой Ленинградской области, например, в Гатчине или на курорте «Игора» в Приозерском районе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс