Фестиваль на Казанской соберет около 20 ресторанных и других проектов

Уже завтра, 19 и 20 августа, Казанская улица объединит ресторанные и не только проекты, чтобы привлечь в свои заведения гостей. Объединят усилия около 20 кафе, ресторанов, бистро и баров, а также парикмахерские и благотворительный магазин. В дальнейшем такие фестивали могли бы пройти и на других популярных у горожан и туристов улицах.

«Егерные» бабы от пекарни Парадная

Организатор фестиваля, а также создатель городских фестивалей «О, да, еда!», и других, и компании «Агора Гастроурбанистика», Артем Балаев, говорит, что цель мероприятия — создать новые возможности для дневных прогулок по Петербургу, представить заведения Казанской улицы и способствовать формированию дружелюбного сообщества района, говорит организатор фестиваля.

Участниками стали итальянское бистро Mio, японское кафе Gills, мясной ресторан «Рибай» и другие заведения, а в программу фестиваля включили гастрономические сеты, дегустации, мастер-классы, экскурсии и лекции.

Среди участников фестиваля и ресторан МамаLыga. 19 и 20 августа, с 15:00 до 17:00, там проведут мастер-класс по мегрельским тостам и грузинским традициям. А также предложат салат с арбузом, сациви с креветками, ребро чашушули и даже Чача-тоник.

Пекарня Парадная предложит «егерную бабу» по «свободной цене».

Пирожные от кофейни Cup&Cake.

Участники фестиваля (в порядке нумерации домов): ресторан «МамаLыga», коворкинг KAZANSKAYA PAGE, бистро-бар MIO, ресторан «Рибай», кафе Manneken Pis, кафе Gills, кабак «Вчера и навсегда», кафе Zoom, Парадная пекарня, кафе Coffee 22, кафе WHY.CHINA, кафе Cookshop, ресторан Juno.

Фестиваль проходит в самих заведениях и никак не помешает движению транспорта, отметили организаторы.

Артем Балаев, организатор ресторанных проектов

«В последнее время я довольно далеко ушел от организации городских событий. Но Фестиваль Казанской улицы и не нужно сравнивать с «О, да! Еда!» и другими моими прошлыми проектами, — рассказал Артем Балаев изданию Бумага* (признано иноагентом) — Я воспринимаю эту историю как хобби: у нас нет никакой коммерческой составляющей, нет финансовых целей. Мы это событие делаем на энтузиазме: чтобы познакомиться с соседями, привлечь внимание к улице и развлечься».

Интересно, что к проекту присоединились не только рестораны, но и другие предприятия торговли и услуг — благотворительный магазин «Спасибо!» на Гороховой, 23 подарит гостям фестиваля скидку 30% на одежду, обувь и книги секонд-хенд по паролю «Фестиваль на Казанской», а парикмахерская HairFcker предложит стрижку и укладку и экскурсию по студии, в которой представлены экспонаты выставки парикмахерского искусства, а также по зданию «Дворец Кваренги», в котором ранее находилась первая сберегательная касса Петербурга.

Некоторые заведения на Казанской ничего не знают о фестивале, но готовы участвовать. Например, салон красоты Tony&Guy.

Фестивали вполне могли бы пройти на улицах Жуковского, Некрасова, Восстания, Думской, Рубинштейна, Большом проспекте ВО, 6-7 линии ВО, и других локациях. А что об этом думают муниципальные депутаты.

Депутат Владимирского муниципального округа Петербурга Александр Корецкий считает, что в основном жители центра, особенно с улицы Рубинштейна, будут против таких акций, поскольку подобное происходит у них каждый день, в более постом варианте, говорит он. «Кроме того, всё это связано с потреблением алкоголя, что не может быть принято по понятным причинам. Такого рода мероприятия надо проводить в стороне от жилых домов. Центральный район мало для этого подходит», — уверен депутат.

Но есть и другие мнения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс