Доллар и евро растут, контейнеры из Китая копятся

Центробанк может поднять ключевую ставку с 7,5% до 8,5% уже 21 июля, предрекают специалисты. Курс доллара и евро растет, и эксперты считают, что из-за того, что их не хватает на внутреннем рынке. Тем временем в Московском регионе скопились пустые контейнеры из Китая, пишут наблюдатели. Из Китая в Россию импортируется в контейнерах гораздо больше грузов, чем экспортируется в обратном направлении.

Доллар и евро растут из-за того, что их не хватает на внутреннем рынке страны, говорят эксперты. Сократились поступления иностранной валюты от экспорта, в то же время спрос на нее увеличился на фоне восстановления импорта.

Население также стало активнее покупать валюту. Дополнительно на рубль давит торговый дефицит с Китаем. Доля юаня в импорте растет быстрее, чем в экспорте, поэтому он оказывает влияние на соотношение пары USD/RUB через кросс-курсы.

«Показательный нюанс великого «разворота на Восток»: железнодорожные станции Московского региона и всей Центральной России забиты пустыми контейнерами, в которых привезли китайские товары, — пишет Дамир Губейдуллин, создатель телеграм-канала «Околоритейл». — Дело в том, что из Китая в Россию импортируется в контейнерах гораздо больше грузов, чем экспортируется в обратном направлении. На Восток едет в основном сырье, которое везут не в контейнерах, а в полувагонах или цистернах. По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт из Китая в Россию в январе-мае 2023 г. вырос почти на 76% в годовом выражении до $42,95 млрд, в то время как импорт из России – увеличился за то же время на 20,4% до $50,85 млрд. Логистические операторы уже начали предлагать большие скидки за вывоз контейнеров в направлении Китая».
Курс доллара на сегодня 93,42, курс евро — 101,35.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс