Шоколадки и напитки в открытом доступе

Предприниматели в бизнес-центре у станции метро «Лесная» обратили внимание на то, что в вендинговом аппарате, который стоит в холле на первом этаже здания, в открытой витрине лежат шоколадки, снэки и напитки, и их просто можно взять и затем перевести деньги по номеру в Сбербанк, об этом говорит объявление рядом. А можно не переводить. 

Шоколадке в таком автомате просто в открытом доступе

Шоколадки, снэки и напитки не под замком, и их никто не охраняет. Неподалеку есть пост охраны ТЦ, но охранники вряд ли несут ответственность за товар.

В объявлении есть подпись — Иван. Мы позвонили Ивану и узнали, что это предприниматель Иван Дьяков, и у него собственное производство готовой еды и он продает ее через автоматы. Расположенные рядом с шоколадками и напитками в холодильнике бутерброды и готовые блюда можно получить уже обычным способом — оплатив их картой через терминал оплаты. Ставить второй холодильник ради шоколадок показалось обременительным.

Таких автоматов у Ивана целая сеть, они работают под брендом Go Go food и есть также одноименные кофеейни в торговых центрах. Шоколадки в открытой витрине не воруют, говорит он, хотя в схему работы «на воровство» закладывается 5% от выручки . Также Иван добавил, что подобные автоматы стараются ставить в «закрытых сообществах», например, в небольших бизнес-центрах, там вероятность кражи меньше.

Самая большая проблема сейчас для общепита и производства вцелом  — не кражи шоколадок из открытой витрины, а полное отсутствие персонала, печалится предприниматель: «Соискатель приходит и работает неделю и затем исчезает, даже не предупредив», — рассказывает он о поведении работников. На это же жалуются и другие предприниматели практически всех отраслей экономики.

В похожем формате в Петербурге действует сеть магазинов без продавца «Близко» Алексея Бахтиарова, «СДП» рассказывал о ней здесь. Но там шоколадок в открытом доступе нет.

«Не часто, но сам формат «на доверии» в городе представлен некоторыми компаниями. Правда, там видеонаблюдение все равно есть», — говорит Станислав Стебаков, ведущий сообщества «Кофевары» и амбассадор кофейных стоек в Петербурге.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс