Каким россияне планируют Новый год

Аналитики ЮKassa, туроператора Anex и сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру» изучили самые популярные направления для новогоднего отдыха и опросили пользователей о планах на праздники. Выяснилось, что для отдыха в России большинство выбирает Петербург — город лидирует по числу бронирований. 

По данным опроса ЮMoney, 50% россиян планируют в новогодние праздники путешествовать по регионам РФ, а 30% поедут в Москву и Петербург. Ещё 15% выбирают для новогоднего отдыха тёплые страны, такие как Таиланд, ОАЭ, Шри-Ланка, Мальдивы. Остальные опрошенные поедут на горнолыжные курорты и в Европу.

Четверть респондентов уже забронировали жильё и билеты, но большинство ждёт скидок на билеты, туры и гостиницы — так ответили 33%. Решить вопрос с новогодним отпуском в октябре планируют 5% россиян, а после ноябрьских праздников — 20%. Ещё 17% опрошенных не будут бронировать жильё, потому что хотят остановиться у друзей или родственников.

Аналитики ЮKassa отмечают, что только со 2 по 8 октября 2023 года оборот платежей турагентств вырос более чем в два раза по сравнению с 3-9 октября прошлого года. Оплаченных туров стало на 67% больше, а плательщиков — на 59% больше. Средний чек вырос на 25% и составил 27 441 рубль. На 12% увеличились обороты площадок, которые продают авиабилеты, средний чек стал на 27% больше и составил 53 016 рублей. 

«Для оплаты новогодних туров и авиабилетов россияне выбирают в том числе метод „Заплатить по частям“. Он позволяет вносить оплату не сразу, а в течение нескольких месяцев. Клиенты могут забронировать пакетный тур в отеле более высокой категории и выбрать более удобное время вылета. Мы в ЮKassa наблюдаем рост среднего чека на туры, оплаченные по частям, более чем вдвое: в 2023 году он составил 135 446 рублей, в 2022 году — 65 063 рубля», — отмечает руководитель направления кредитования ЮMoney Илья Назаров.

Где в России дешевле 

По оценке туроператора Anex, внутри страны больше всего заявок приходится на Краснодарский край, Ленинградскую область, а также Калининградскую и Московскую области.

По данным сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру», пока по числу бронирований на Новый год лидирует Петербург. На втором месте Москва, на третьем — Казань. Также в десятку лидеров входят Сочи, Калининград, Кисловодск, Зеленоградск, Нижний Новгород и Шерегеш.

Из перечисленных городов дешевле всего посуточное жильё в Калининграде — в среднем 4 274 рубля за сутки. Дальше идут Кисловодск (4 797 рублей) и Петербург (4 999 рублей). Самая дорогая аренда — в Шерегеше (в среднем 13 759 рублей за сутки).

Новогодний отдых подорожал

Новогодние туры по России бронируют в среднем на пять дней, отмечают аналитики Anex. Чаще всего в путешествие едут парами или с детьми. Выбирают в основном отели категории «три звезды» с завтраками — по данным туроператора, это в принципе характерно для путешествий по России, особенно для экскурсионных поездок и сити-туров. Средний возраст туристов — 35-40 лет.

В среднем, по данным «Суточно.ру», на новогодние праздники россияне бронируют жильё на четверо суток. Средняя арендная ставка по России составляет 6 093 рубля за сутки — если бронировать заранее. Это на 15% больше, чем было в прошлом году.

Аналитики сервиса отмечают, что аренда жилья на новогодние праздники подорожала не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Сейчас средняя стоимость аренды в Зеленоградске составляет 5 254 рублей за сутки, в Сочи — 5 719 рублей, в Москве — 6 009 рублей, в Нижнем Новгороде — 6 231 рубль, а в Минске — 6 876 рублей.

«В целом цены на посуточную аренду на новогодние праздники выше среднегодовых на 30-40%. К праздникам они вряд ли изменятся: обычно владельцы жилья выставляют цены на праздники заранее и потом их уже, как правило, не меняют. Но лучше всё равно бронировать заранее, так как ближе к нужным датам просто не останется хороших вариантов», — говорит Юрий Кузнецов, основатель, владелец и генеральный директор сервиса «Суточно.ру».

Топ-5 зарубежных направлений 

В Anex отмечают, что среди россиян растёт спрос на бронирование туров в Таиланд, ОАЭ, Египет, на Шри-Ланку и в Турцию. Парами чаще всего едут в ОАЭ, Египет и на Шри-Ланку, а для отдыха с детьми выбирают Таиланд и Турцию.

В Таиланде на новогодние праздники большинство туристов из России бронирует отели категорий «пять звёзд» или «четыре звезды», также растёт спрос на приорити-отели. Многие выбирают проживание с завтраками. Средний возраст путешественников в Таиланд — 33 года.

В ОАЭ россияне выбирают отели тех же категорий с завтраком либо двухразовым питанием. Средний возраст путешественников — 34 года. В Египет и Турцию россияне едут отдыхать по системе «всё включено». Средний возраст отдыхающих в Египте — 36 лет, в Турции — 32 года.

На Шри-Ланке россияне чаще всего выбирают отели категорий «пять звёзд» или «четыре звезды». Большинство оплачивает проживание с завтраками, двухразовым питанием или в формате «всё включено». Средний возраст туристов — 35 лет.

Сколько дней будут отдыхать 

Уехать на все новогодние каникулы планирует 43% россиян, а 10% опрошенных даже возьмут несколько дополнительных дней отпуска. Ещё 25% проведут в поездке только часть праздников, а 22% планируют уехать всего на один-два дня.

Продолжительность отдыха за границей на новогодние праздники, отмечают аналитики Anex, зависит от страны. В Юго-Восточную Азию, например, едут в среднем на 12 дней, в Турцию и ОАЭ — на семь дней, в Египет — на девять.

По данным опроса ЮMoney, 41% опрошенных планирует отправиться в новогодний тур на своей машине, 31% — на самолёте. Остальные будут путешествовать на поездах и электричках (19%) или на автобусе (9%).

Опрос проводился в октябре 2023 года на сайте ЮMoney. В опросе поучаствовали 2500 пользователей. ЮKassa — сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney. ЮMoney — крупнейшая по выручке финтех-компания России в 2018—2020 годах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс