Фойе гостиницы продали с аукциона

В Фонде имущества Санкт-Петербурга прошел аукцион, на котором продали право аренды помещения на ул. Восстания, дом 19, которое, по сути, уже занято под фойе гостиницы. Цена годовой аренды 116, 3 м2 составила 10 млн при начальной цене в 2 млн.

Дом, где располагается гостиница Akyan. Здесь же кулинария КиО, бильярдная и ресторан Бабагануш

Интерес у петербургского бизнеса помещение вызвало прежде всего потому, что расположено в здании на улице Восстания в двух шагах от Невского проспекта. И на фото на сайте Фонда имущества опубликованы фотографии помещения, на которых можно узнать лобби гостиницы Akyan, вполне себе действующей. В фойе в пятницу, накануне аукциона там принимали гостей и регистрировали их на стойке ресепшн. Аукционы на подобные помещения — редкость, говорят участники аукционов, получить помещение рядом с Невским и Московским вокзалом, даже в результате торгов, не частое явление.

Тем временем готовился аукцион, который состоялся 2 августа. На помещение претендовало 7 заявителей, но всех опередил ИП Карапетян Арменак Пайкарович, который заплатил за годовую арендную плату 10 640 000 при начальной цене 2 728 000. То есть цена выросла почти в пять раз. Из данных Rusprofile.ru можно понять, что человек с таким именем также является председателем правления ТСЖ «Бадаева» по адресу ул. Восстания, 19, и кроме того председателем правления ТСЖ по адресу «Невский, 136», где работает вторая гостиница под брендом Akyan. То есть, покупатель фойе и гостиницы связаны.

Можно предположить, что гостиница таким образом сохранила фойе, договор на который закончился.

На сайте отеля Akyan говорится о том, что это отель 4* и предлагает разнообразные услуги, в том числе, для деловых туристов. Здесь имеется ресторан и 128 номеров.  На Невском, 136 также действует ТСЖ и гостиница Nevsky eclectic by Akyan.

После принятия закона Хованской о запрете размещения гостиниц в жилых домах в 2018 году многие гостиницы в Петербурге, расположенные в жилых домах, изменили свой статус на апартаменты и продолжают сдавать комнаты в краткосрочный найм.

Вывеска гостиницы на доме по ул. Восстания, 19

Как сообщило ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» ранее в отношении нежилого помещения 14-Н, расположенного по адресу: Петербург, ул. Восстания, д.19, литера А (далее – Объект), был заключен договор аренды от 11.08.2017 с индивидуальным предпринимателем сроком на 3 года для использование под фойе гостиницы.

Срок действия договора истек 05.02.2021. Договор не подлежал возобновлению на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, о чем ИП был уведомлен.

По состоянию на 03.08.2023 объект продолжал использоваться ИП под фойе гостиницы, задолженность за пользование объектом отсутствует.

В 2022 году к делу был подключен ККИ.

И в ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» решили провести аукцион на право заключения договора аренды в отношении объекта, который и состоялся 02.08.2023, сообщают в ГКУ.

Хорошо, что люди отстояли свой бизнес, не профукали его, говорят предприниматели. Если бы холл был продан с аукциона постороннему лицу, гостиница могла бы перестать существовать, так как по нормам ей необходим отдельный вход с улицы, что и предоставляло это помещение в 116 м2.

Тамара Буйлова, вице-президент Ассоциации малых гостиниц, радуется за коллег, которые смогли сохранить отель, и изумляется, что это за договор аренды, который используют КИО и его подразделения для работы с гостиницами — «всего на три года» и «без права возобновления». У гостиницы «Галакт» также был договор, не подлежащий возобновлению. И она закрылась.

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс