Семьям беженцев с Украины нужна помощь

«Дорогие друзья, у нас снова накопились заявки от беженцев, по которым нужна помощь. Вдруг кто-то из вас мог бы взять на себя одну заявку или частично закрыть потребности этих людей?, — пишет Анастасия Татулова, экс-омбудсмен малого бизнеса в своем телеграм-канале.

Беженцы. Фото: РБК

ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЛЮБОЙ СЕМЬЕ

через Фонд помощи беженцев «Дом с маяком». Он работает с 25 июля 2022 года в Москве. Истории тех, кто нуждается в помощи, буквально в двух словах, не могут не тронуть любого нормального человека. Они ниже.

Для того, чтобы помочь, надо сделать пожертвование с карты он-лайн через сайт Фонда

В назначении платежа просим указать номер заявки. Деньги поступят конкретной семье.

Если есть вопросы:
8 966 140-82-43 (вотсап или тг) Галя Крючкова, фандрайзер фонда

Истории:

Заявка №4750 – 10 тыс на продукты

Семья 5 человек из Кременной. В сентябре были вынуждены бежать с одной сумкой вещей. Сидели с маленьким ребенком в подвале, в огород их дома прилетел снаряд. Ребенок сильно испугался, ночью просыпалась с криками, истериками, боится громких звуков. В 2 года девочка знала несколько слов: мама, папа и ложись на пол. Мама придумала игру прятаться при громких звуках, чтобы ребенку не было так страшно, объясняла ей, что это ребята-мальчишки взрывают петарды. Сейчас в семье работает один человек, неофициально, на временных подработках. Ждут получения документов и назначения пенсии родителям пенсионерам. Пока есть сложности с покупкой продуктов, денег не хватает. Очень хочется побаловать ребенка фруктами.

Заявка № 7078 – 8 тыс на продукты

Женщину с двумя детьми, один из которых лежачий инвалид, на скорой вывезли из Донецка, сначала они жили в хосписе, потом в гостинице, теперь в съемной квартире. Они подопечные хосписа и беженского фонда. Детский хоспис «Дом с маяком» их обеспечил практически всем необходимым, но детские пособия семья еще не оформила, а трат на новом месте много. Им нужны продукты, разнообразное питание.

Заявка № 3503 — 10 тыс на продукты

Молодая женщина из Рубежного, одна с тремя детьми, младшей девочке всего 6 месяцев. Снимает комнату. Подрабатывает уборкой, но этим много не заработаешь, с трудом сводят концы с концами. Не хватает денег на еду и молочную смесь (малышка на искусственном питании). Нужно помочь ей продержаться хотя бы месяц, дальше надеются начать получать пособия от государства. Очень хочет вернуться домой, но это сейчас невозможно.

Заявка № 4639 — 4 тыс на продукты

Молодая женщина из Кременной, мать-одиночка. Ребенку не исполнилось и двух месяцев. Работать пока нет возможности, пособие в процессе оформления. Не хватает денег на продукты, молочную смесь.

Заявка № 3114 – 4 тыс на продукты

Пожилая женщина из Авдеевки, 67 лет, снимает небольшую комнатку. Приехала сюда с небольшой сумкой, куда поместилась все, что было забрано из прежней жизни. До обрщения к нам в фонд не было даже чашки. Что с домом — неизвестно. Нужна помощь с продуктами.

Заявка № 5337 — 15 тыс на продукты

Семья из Рубежного. История для фонда самая обычная. Бежали из-под обстрелов. В доме выбиты рамы. Убежали только осенью, когда обстрелы усилились, и стало совсем страшно, а еще и холодно без отопления. Сумели захватить свои небольшие сбережения, но они сейчас быстро заканчиваются. В семье 5 человек: мама, папа, бабушка и двое детишек, младшей дочке нет 3 лет. Работает только папа, мама на может выйти на работу из-за малышки. Бабушка пенсионерка и находится в сильной депрессии. Почти вся папина небольшая зарплата уходит на оплату аренды. Без продуктовой помощи семье не выжить.

Заявка № 5876 — 19 тыс на продукты

Большая дружная семья священнослужителя. Шесть детей, в феврале ждут рождения седьмого. Жили недалеко от Киева в своем доме, в который попал снаряд. Приехали в Россию все вместе на своем микроавтобусе. Тут их приютили на территории промзоны, предоставили им несколько комнат в общежитии. Глава семейства знает язык жестов, работает в московском храме и переводит службы для глухонемых людей. Зарплата небольшая, пока семья не встала на ноги, нужна помощь прокормить детей.

Заявка № 6747- 5 тыс на продукты

Семья (мама, папа, сын 2 года) долго старались сами справляться со всеми сложностями. После пережитого в Мариуполе казалось, не все так страшно. В съемной квартире одеяло было только одно, а для них радость, что вообще есть крыша над головой. Папа находил подработку на стройке, мама занималась ребенком. Но в ноябре маму госпитализировали и прооперировали. В фонд обратились в этот момент из-за безвыходности. К зиме работы на стройке меньше, да и наложились операция и лечение.

Семье нужно немного помощи, чтобы мама могла спокойно восстановиться после операции и пока папа не получит документы для официальной работы.

Заявка № 6604 — 10 тыс на продукты

Мама с двумя детьми погодками 2.5 и 3.5 года приехали после попадания снаряда рядом с домом (Донецк). Дети болеют, пока не удается устроить в садик. Живут в двухкомнатной квартире с тетей, тетя работает, этого хватает на оплату жилья. На продукты хватает с трудом. В магазине дети просят шоколадку или фрукты, а купить им мама не может.

Заявка № 7044 — 10 тыс на продукты

Семья из Новодружеска, мама и двое детей. С апреля прошлого года жили по эвакуационным пунктам, уехали с маленькой сумкой, двумя детьми и собакой. Собаку не бросили, она же член семьи. Из-за этого возникали сложности с переездами. В их родном селе идут бои. Что с любимой квартирой неизвестно. Здесь с декабря, снимают жилье в Подмосковье. Квартира была практически пустая. Подопечная работает, в 5 утра выходит из дома и до вечера на работе. Денег хватает в обрез, на оплату жилья и самое необходимое. В семье дети, старшей поступать в этом году, младший пойдет в первый класс с сентября. Просят помощи с продуктами.

Заявка № 3004 – 10 тыс на продукты

Одинокая мама с мальчиком с тяжёлым редким генетическим синдромом. Из Снежного приехали в мае. Сейчас в Москве проходят постоянное лечение, средств на жизнь нет.

Заявка № 6355 – 10 тыс на продукты

Молодая одинокая мама с высшим юридическим образованием, жила и работала в Киеве. После начала бомбежек приехала одна с двумя детьми (дочка 9 лет и сын 3 года) в Россию. Здесь получила временное жилье в общежитии в деревне под Ногинском. Устроиться на работу по профессии сложно, кроме того, у дочки сложная адаптация к местной школе, а сын не перестает болеть с лета. У мамы чудесный голос, есть свои профессиональные записи песен, пробует устроиться на подработку певицей. Нужен сертификат на продукты для семьи, помочь продержаться еще один месяц.

Заявка № 467 — 10 тыс на продукты

Две женщины на пенсии. Одна из Бердянска, другая из Мариуполя, снимают вместе комнату, одно из спальных мест на полу. С 9 января обе вышли на работу в детские поликлиники в гардероб. Одна из подопечных спускалась в метро, ей стало плохо, оступилась, упала на эскалаторе и сломала плечо. 8 февраля ей сделали операцию под общим наркозом, непонятно, как скоро она сможет восстановить руку и вернуться к работе в гардеробе. За комнату нужно платить, на еду не хватает, уязвимое положение, просят помощи.

Заявка № 3362 — 15 тыс на продукты

Девушке 23 года, у нее 2 детей (1,5 и 2.5 года) и мама. Приехали сюда вчетвером из Купянска. В сад детей пока не устроили, ждут документы. Оформили пособие, но его пока тоже не получали. Маму удалось устроить работать в детский сад уборщицей рядом с домом, все деньги уходят н оплату квартиры.

Заявка № 3276 – 15 тыс на продукты

Семья из Мариуполя, снимают квартиру в МО, у молодой женщины онкология, с которой она борется уже полгода, почти все время проводит в больницах на химиотерапии. Сейчас предстоит смена схемы лечения и перевод в другую больницу. Дома бабушка на хозяйстве с маленькой дочкой 3 лет и муж. Муж очень старается работать, но средств катастрофически не хватает.

Заявка № 6950 – 5 тыс на продукты

Женщина из Краматорска, приехала в декабре, работы пока нет. Последнюю зарплату получила в марте 2022, жила все это время на сбережения, которые подошли к концу. Есть собака, ей тоже нужен корм. Просит помочь с продуктами пока не найдёт работу.

Заявка № 3585 — 15 тыс на продукты

4 пенсионера: муж с женой и их очень преклонных лет мамы. Бабушка одна лежачая, вторая очень плохо передвигается с ходунками. «Молодые» пенсионеры до сих пор с содроганием вспоминают дорогу: ехали на автобусе до Львова, потом до Варшавы, оттуда в Калининград и уже оттуда на самолете в Москву. Очень было тяжело с лежачей свекровью, с горшком, с памперсами.

Были недавно в фонде в шоу-руме, подыскали теплые вещи, присели на лавочку и говорят: «Вот никогда бы не подумали, что будем с двумя высшими образованиями, как бездомные на вокзале, вот так сидеть с мешками чужих вещей…».

Заявка № 6560 – 4 тыс на продукты

Подопечная бежала из Бахмута, где развернулись жестокие боевые действия, после того, как в квартире выбило окна, после многих дней в подвале. От сидения на сырой земле здоровье женщины сильно ухудшилось. Н. всю жизнь работала – сначала на заводе, потом уборщицей, лишь бы что-то получать и помогать семье дочери, радовать внуков, с которыми она любила сидеть. Так получилось, что дочь с семьёй выехать не смогли – документы на детей утеряны, их не выпустили. Н. каждый день плачет, представляя, как они там. В Московской области её пустили пожить в 1-комнатную квартиру дальние знакомые – семья с 2 детьми. Пока фонд не купил раскладушку и постельное бельё, спала на полу на одеяле. У неё очень доброе сердце – она сильно переживает за других беженцев, с которыми здесь познакомилась, и никогда не попросит ничего лишнего. Ищет работу, чтобы зарабатывать хотя бы на продукты. Пока у неё нет никаких источников существования, наша помощь с продуктами в феврале очень требуется.

Заявка № 2799 — 10 тыс на продукты

Всю жизнь прожили в Северодонецке, мне 74 года, сестре 65. У сестры взрослая дочь с ограниченными возможностями здоровья. Я жила в центре города, прошлой весной перебралась к сестре на окраину, тогда у них было поспокойнее. Очень скоро мы переселились в подвал, кончились лекарства (сестра диабетик и тяжелый гипертоник), молились все вместе о спасении. Слава Богу, нас пожалели соседи, увезли на своей машине, страшная дорога, обстрелы, посты… Мы хотели попасть в Москву, потому что там были знакомые. Благодарны им будем до конца жизней! Сейчас живем в их однокомнатной квартире, с нами еще одна женщина из Украины. Подрабатываем уборкой неофициально, я получаю пенсию 10 тысяч, сестра и племянница пока ничего не получают. Дом с маяком помог купить раскладушку, постельное белье, одеяла и подушки, каждый день молимся за благополучие всех, кто нам помогает! Молимся о мире и о возвращении домой.

Заявка № 6652 — 5 тыс на продукты

Уезжали из Лисичанска поздней осенью, когда надежды выжить уже не осталось. Нам во многом повезло, чудом уехали всей семьей – муж, сынок и я. Приютили друзья друзей в Подмосковье, на севере за символическую, но для нас сейчас большую плату. Муж работает, пока неофициально. Я учитель, мне не удалось устроиться в школу, обошла почти их все в городе, как узнают, что из я из Украины, сразу что-то придумывают или прямо говорят, что «оттуда» не могут принять. Пока так, все с нуля, очень трудно. Нужна помощь с продуктами.

Заявка № 2170 – 6 тыс на продукты

Семья приехала из Мариуполя. Мама сейчас живет с ребенком, он лечится в онкоцентре. Большая часть лечения уже позади, но нужна поддержка, т.к. мама сейчас работать не может.

Заявка № 6883 – 5 тыс на продукты

Девочка 19 лет переехала сюда одна из Донецка. Взяла с собой собаку и 100 кактусов. Тяжёлое психологическое состояние, связанное не только с переездом и здоровьем, но и с перенесённым насилием. Девочка борется за свою жизнь и здоровье. Взрослая не по годам. Очень ответственно относится к помощи фонда, к деньгам вообще. Продумывает свой бюджет до копейки, чтобы хватило на коммуналку и пелёнки для собаки. Самостоятельно нашла работу, но тяжёлую физически.

Заявка № 6810 – 5 тыс на продукты

Их в семье трое — мама и двое детей 4 и 6 лет. Они, как и все, не планировали покидать свой дом. Но массированные обстрелы очень сильно напугали детей. Мама оставила родителей и уехала с детьми из Горловки в Московскую область. Живут в общежитии сезонных рабочих. К её сожалению, дети не ходят в сад — его просто нет поблизости от общежития. Просят помощи продержаться до весны, а потом планируют вернуться домой. Если получится…

Заявка № 7016 — 5 тыс на продукты

Я пенсионерка из Кривого Рога, мне 72 года, бежала, как и все, от войны. В данный момент не имею пособия от государства, подрабатываю, где есть возможность в силу возраста. Снимаю квартиру, я здесь одна. На продукты почти не остается денег после оплаты аренды. Буду благодарна любой помощи.

Заявка № 4498 – 5 тыс на продукты

Семья бежала из Купянска на 39 недели беременности в связи с постоянными обстрелами и отсутствием медицинского обеспечения и бытовых услуг (свет, вода и тепло), которые необходимы новорожденному ребенку. Ребенок родился в Белгороде, потом семья переехала в Москву за работой. В Москве при помощи фонда нашли коляску, кроватку, вещи. Сейчас фонд помогает с питанием для малыша и подгузниками и семье пока очень необходима помощь для малышки. Собираем деньги для этой семьи на февраль.

Заявка № 3437 — 12 тыс на продукты

Семья из Луганской области провела летом прошлого года месяц в подвале, когда в их городе шли ожесточенные бои. Как только в городе стало чуть тише, решились бежать — папа, мама на седьмом месяце беременности и двое детей, один из которых — ребенок с инвалидностью... Сейчас в Москве, когда детей уже стало трое, мама ведет битву с бюрократией за оформление документов, детских пособий, получение статуса инвалидности для ребенка, устройство детей в школу. А папа подрабатывает грузчиком, несмотря на свое высшее образование — устроиться по специальности пока не удалось. Практически все деньги уходят на съемную квартиру и еду, необходима поддержка многодетной семье, пока они не встали на ноги и не решили все бюрократические вопросы.

Заявка № 5075 – 10 тыс на продукты

Одинокая мама-инвалид с двумя дочками-школьницами из Запорожья. А ноябре 2022 года приняла решение вывозить детей из зоны военных действий. Была уверена, что Россия встретит и поможет устроится. Однако процесс оформления российский паспортов затянулся на два месяца, а пособия на детей до сих пор не оформлены. Первое время жили у знакомых-знакомых, которые приютили семью в 12-метровой комнате. Нужно время, чтобы начать зарабатывать, а детей кормить надо сейчас и каждый день… Было бы здорово, если нашелся благотворитель, готовый помочь этой семье купить еду.

Заявка № 4496 – 10 тыс на продукты

Молодая семья из Красного Лимана — беременная женщина, ее муж и трехлетняя дочка. Очень много времени провели в подвале многоэтажного дома, спасаясь от обстрелов. Еду готовили на костре во дворе, спали в подвале, одетые во все, что было. Мечтали, что «все это скоро закончится», и они смогут вернуться к нормальной жизни. В октябре, когда шли жестокие бои за Лиман, обстрелы усилились, а в подвале стало слишком холодно, решили бежать. Уже в подмосковном Подольске в ноябре родился малыш. Раньше срока и с осложнениями. Семья живет в съемной квартире, деньги закончились. Папа (железнодорожник) вышел на работу только в конце января — очень долго боролся с бюрократией. Ждут с замиранием сердца первую зарплату.
Нужна помощь с продуктами, особенно для детей.
Малышу необходимы памперсы и специальное детское питание.

P.S. И ещё: суббота это прекрасный день чтобы разобрать вещи дома. И если есть лишнее, хорошее , нужное людям которые лишились своих домов и имущества — привезти в фонд.
Постельное белье, хорошая одежда и обувь взрослая и детская, самокаты, велики, ролики, посуда, бытовая техника — все это поможет на первое время хоть как-то обустроить их быт, пишет Анастасия Татулова.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс