Минфин планирует перенести маркировку для ювелиров на год

Министерство финансов России разработало проект постановления о переносе даты начала обязательной маркировки ювелирных изделий, которые были заявлены в качестве остатков. Согласно документу, опубликованному на портале проектов правовых актов, обязательная маркировка начнется с 1 сентября 2025 года. Что об этом думает бизнес. 

Ювелирное дело весьма трудоемкое и требует широкого применения ручного труда

Изначально обязательная маркировка должна была начаться с 1 сентября 2024 года, пишет «Ъ». Уточним: обязательная маркировка началась 1 марта 2024 года и должна была закончиться 1 сентября 2024 года . После этого числа была запрещена продажа золотых изделий без нанесенных непосредственно на изделие QR кодов . Правительство перенесло сроки окончания физической маркировки остатков ювелирных изделий из золота на 1 год до 1 сентября 2025 года в связи с тем , что отрасль не успевает промаркировать товарные остатки.

В 2021-2022 году шел эксперимент, а с 1 марта 2024 года началась обязательная маркировка ювелирных изделий из золота.

Согласно проекту постановления, перенос даты начала маркировки позволит снизить нагрузку территориальных органов Федеральной пробирной палаты, которые занимаются маркировкой. Также это должно обеспечить уменьшение административной нагрузки на участников ювелирной отрасли.

С просьбой о переносе начала обязательной маркировки в Минфин ранее обратилось Национальное объединение ломбардов. Оно попросило перенести начало маркировки выставленных для реализации на витринах изделий, а также ювелирных остатков на 1 января 2027 года. Ассоциация ювелиров обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой перенести начало маркировки заявленных остатков на 1 сентября 2026 года.

  • Ассоциация малого ювелирного бизнеса комментирует это так: «Это пока проект. Насколько я знаю окончательного решения нет, — говорит Анна Романовская, председатель правления Ассоциации малого ювелирного бизнеса. — Отрасль просила перенос на 2-3 года. И это не послабление. «Пробирная палата» не справляется. Забиты все местные Пробирные инспекции. Люди с ночи занимают очередь. Введение маркировки в 2024 году — это очередной просчёт регулятора, который нарядили в костюм «послабления» для бизнеса», — говорит она.
  • В материале «СДП» «Для ювелиров вводят свой ЕГАИС» 6 марта рассказывалось о том, что для отрасли вводят уже четвертый вид маркировки, для чего нужно опять покупать программы и оборудование, обучать людей, а в Пробирную палату занимают очереди в половину четвертого утра.
Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс