Взимание НДС с маркетплейсов одобрили частично

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о взимании НДС по стране назначения при реализации товаров через электронные торговые площадки.

Документ, размещенный в электронной базе данных палаты, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ, сообщает ТАСС.

Сейчас торговля налогоплательщиками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров через электронные торговые площадки российским физическим лицам не облагается НДС на территории РФ. В связи с этим проектом федерального закона предусмотрено, что местом реализации товаров продавцами стран ЕАЭС через электронные торговые площадки признается территория РФ, если товар в момент получения его покупателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, находится на территории РФ.

Документ также устанавливает особенности постановки на учет в налоговом органе иностранных посредников, через электронные торговые площадки которых реализуются товары налогоплательщиков государств — членов ЕАЭС; возможности использования личного кабинета иностранными посредниками для представления налоговой декларации по НДС и иных документов, а также особенности получения от налогового органа документов (информации).

Ранее эксперты высказывали недоумение на тему, что площадки предлагают более выгодные цены на те же товары, которые в обычных магазинах облагаются НДС и стоят дороже.

Важной особенностью российских маркетплейсов является то, что для большинства предпринимателей и самих площадок такая торговля — налоговый рай. Ведь ИП не платят НДС, а маркетплейсы, формально, не занимаются торговлей, а только предоставляют услуги хранения на своих физических складах и цифровые услуги на электронных полках. Эксперты считают, что это одна из основ благополучия и быстрого роста экономики маркетплейсов.

Нужно либо разрешить ретейлерам продавать товары без НДС, если поставщики этим налогом не облагаются, либо обязать компании, у которых оборот скоро превысит несколько триллионов рублей, самим платить НДС при реализации товаров поставщиков, предлагали эксперты. Эта мера — пока частичное решение проблемы. «Это доначисление НДС для товаров из ЕАЭС», — говорят они.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс