Расследование дела «Пушкинской карты» продолжается

Басманный суд Москвы заключил в СИЗО бывшую замминистра культуры РФ Ольгу Ярилову по делу о злоупотреблении полномочиями. Бывшей чиновнице грозит до 10 лет лишения свободы. Увольнение чиновницы осенью из Минкультуры связывали с расследованием по делу о «Пушкинской карте».
«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яриловой Ольги Сергеевны до 16 июня», — сказали в суде, пишут РИА Новости. В суде добавили, что ей предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В чем именно заключалось преступление и какой ущерб причинило, официальной информации пока нет. Экс-замминистра задержали 19 апреля поздно вечером и доставили на допрос в СК РФ.
Увольнение Яриловой из Минкультуры осенью 2022 г. было связано с расследованием по делу о «Пушкинской карте», рассказали «Ведомостям» два близких к Минкультуры источника. Ярилова, как утверждает один из собеседников, уволилась «буквально одним днем».
В начале марта 2023 года глава глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин докладывал Владимиру Путину о злоупотреблениях с молодежной «Пушкинской картой». Как оказалось по этой карте в несуществующие театры ходили совсем не молодые люди или не ходили вовсе. Преступная группа похитила 100 миллионов рублей, говорится на kremlin.ru. Чиханчин добавил, что похожая мошенническая схема была организована и с туристическим кешбэком. «Что ни сделаешь – везде жулики появляются», – заключил Владимир Путин.
«Пушкинская карта» – это совместная программа Минкультуры и Минцифры по популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Ее запустили в сентябре 2021 г. для россиян в возрасте от 14 до 22 лет. Депозит «Пушкинской карты» с 1 января 2022 г. составляет 5000 руб. на год – их можно тратить на посещение театров, музеев, кинотеатров и др.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс