Мораторий на штрафы и пени все-таки продлили

27 января «Свое дело плюс» опубликовал заметку «КИО: мораторий на штрафы продлен только для мобилизованных». В материале рассказывалось о том, что бизнес озабочен тем, что уже конец января, но до сих пор неизвестно, продлен ли введенный в 2022 году мораторий на штрафы и пени для арендаторов городского имущества.

И вот 15 февраля стало известно, что правительство Петербурга решило продлить часть имущественных мер поддержки бизнеса. Прежде всего речь идет о моратории на начисление пеней за неуплату аренды городского имущества. Это решили на заседании городского Оперативного штаба. За 2022 год этой мерой поддержки воспользовались 9,8 тыс. получателей, сообщает Смольный.

Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко отметил, что мораторий 2022 года не повлиял на собираемость и сумму доходов от оплаты по договорам КИО. В связи с мораторием было начислено, но не предъявлено к уплате 1,7 млрд рублей.

Кроме того, власти заморозили размер арендной платы и приостановили взыскание штрафов за нарушения условий договоров. Плата за аренду земельных участков осталась на уровне 2022 года.
Всего за прошлый год комитет имущественных отношений продлил 2351 договор аренды. В городской схеме размещения по данным КИО — 7 779 объектов. Но в сделках  — по данным ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» 4 468 активных договоров в отношении земельных участков под НТО.
В декабре законодательно установлена возможность продлевать договоры аренды без торгов на два года, сроки действия которых истекают до 31 декабря 2023 года. Но бизнес этой полумерой недоволен — правительство РФ предложило регионам продлевать аренду на 7 лет.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс