КИО: мораторий на штрафы продлен только для мобилизованных

В 2022 году арендаторы госимущества Петербурга — помещений и земельных участков — пользовались мораторием на штрафы, в том числе за нарушения связанные с просрочкой оплаты аренды или размещения,  сдачей в субаренду, перепланировку, и др. В этом году было непонятно — продлен этот мораторий или нет. 

Всего в России в 2022 году мобилизовано 27 тысяч предпринимателей

Минули новогодние каникулы и известий на эту тему от комитета имущественных отношений не было. Предприниматели попросили «СДП» сделать официальный запрос в КИО.

И вот получен ответ — мораторий на пени по просрочкам оплаты и на штрафы за нарушения, не связанные с оплатой, закончились 31 декабря 2022 года.

Однако как следует из сообщения КИО, меры поддержки в виде моратория продлены для мобилизованных предпринимателей. Им предоставлена отсрочка уплаты аренды, неначисление пеней, неначисление штрафных санкций, неосуществление действий, направленных на расторжение с контрагентами за неисполнение обязательств договоров.

«Меры поддержки предоставляются на период прохождения физическими лицами военной службы в ВС РФ или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, в том числе и в 2023 году», — сказано в сообщении.

Предприниматели удивляются. Ну какая отсрочка платежа для мобилизованного ИП, если он ушел для участия в СВО, спрашивают они. Скорее всего, бизнес закрылся или приостановлен. Скорее всего, тех, кто воспользовался такими мерами поддержки, не будет вовсе или будут единицы.

«Все те штрафы, которые не выставлялись арендаторам в прошлом году, будут выставлены в этом», — предполагают другие предприниматели.

В рамках мобилизации, которая началась 21 сентября, по сообщению Минобороны в России было мобилизовано 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч пошли добровольцами.

Приводим текст ответа КИО полностью.

«Распоряжением КИО от 30.03.2022 № 28-р «О начислении пеней за просрочку внесения платежей по договорам, заключённым с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, в период с 01.03.2022 по 31.12.2022» был установлен мораторий на начисление пеней за неисполнение контрагентами обязательств по внесению платежей по договорам аренды земельных участков, договорам на размещение нестационарных торговых объектов, инвестиционным договорам, договорам аренды земельных участков на инвестиционных условиях и иным договорам, обладающим признаком инвестиционных договоров, заключённым с КИО.

Распоряжением от 15.06.2022 № 61-р «О применении штрафных санкций по договорам, заключённым с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, в период с 01.03.2022 по 31.12.2022» был установлен мораторий на взыскание штрафных санкций (в том числе пеней) за нарушение договоров, не связанных с неисполнением обязательств по внесению платежей, — в том числе на взыскание штрафных санкций в случае производства перепланировок, результатом которых являлось изменение внешних границ арендуемого объекта и/или нарушение целостности капитальных стен и несущих строительных конструкций здания. При этом обращаю ваше внимание, что формами договоров аренды с городом предусмотрены условия, при которых возможно производство перепланировок в арендуемом помещении.

При этом КИО установлены меры поддержки по договорам для мобилизованных граждан и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации:

· предоставление отсрочки уплаты арендной платы для мобилизованных граждан;

· неначисление пеней за неисполнение обязательств по внесению платежей по договорам, заключённым с КИО;

· неначисление штрафных санкций (в том числе пеней) за неисполнение обязательств по договорам, не связанным с неисполнением обязательств по внесению платежей по договорам;

· неосуществление действий, направленных на расторжение с контрагентами за неисполнение обязательств договоров.

Меры поддержки предоставляются на период прохождения физическими лицами военной службы в ВС РФ или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, в том числе и в 2023 году».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс