Из Сочи в Стамбул отправится круиз

С 16 июля между Сочи и Стамбулом начнет курсировать круизный лайнер, который будет также заходить в турецкие города Чешме, Синоп и Трабзон. В нынешнем сезоне организаторы рассчитывают привлечь более 20 000 российских туристов, сообщает Интерфакс. Но не круизов, а доступного паромного сообщения ждет туристический бизнес и туристы — как с Турцией, так и с грузинским Батуми. 

Круизный лайнер хотели запустить еще весной, но стартует он 16 июля

Между Россией и Турцией открывается морское пассажирское сообщение — круизные корабли будут отправляться из Сочи.

С 16 июля из морского порта города-курорта запустят регулярные международные рейсы. Перевозить пассажиров будет круизный лайнер Astoria Grande, который будет курсировать между Сочи и Стамбулом, заходя по пути в города Чешме, Синоп и Трабзон. Корабль принадлежит российскому судовладельцу, организацию международных пассажирских туров взяла на себя компания Miray Cruises из Турции.

«В период с июля по октябрь 2022 года Astoria Grande совершит 15 рейсов продолжительностью 14 дней. Лайнер вмещает 1382 пассажира. Организаторы тура в нынешнем сезоне рассчитывают привлечь более 20 000 российских туристов», — прокомментировал генеральный директор Морского торгового порта Сочи Юрий Владимиров. По данным сайта круизных туров, цены за путешествие на лайнере в июле на одного человека начинаются от 88 400 рублей.

Дорогие круизы — это, конечно, шаг вперед из международной изоляции, но для простых туристов и приграничной торговли был бы полезен паром, который бы связал Краснодарский край с соседями — Грузией в Батуми, и, например, турецкими приграничными городами Трабзон и Орду, где множество памятников истории и культуры и куда сочинские туркомпании могли бы возить экскурсии.

«Запуск круиза, конечно, можно только приветствовать. А вот то, что никак не решается вопрос по парому из Сочи в Трабзон и в Батуми — это очень плохо. К сожалению, но некоторые «силы» выступают против запуска парома. Поэтому вопрос пока не решен», — говорит Дмитрий Богданов, председатель правления Ассоциации отельеров АМОС.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс