Петербургская матрасная фабрика Aura уходит к рынка

Петербургский производитель матрасов Aura продает готовое производство матрасов и швейный цех с возможностью использовать обученных швей и оборудование. Почему компания решилась на продажу.

Матрасный бизнес может быть привлекательным при условии знания рынка и технологий

Об этом рассказала совладелица производства Надежда Петрова. Производство работало 18 лет, с 2005 года, с 2006 года есть своя дилерская сеть. Матрасы поставляли, в том числе, Газпрому, «Деловым линиям», авиакомпании «Ямал», хоккейным и футбольным клубам, в том числе, СКА. В год выпускали 10 тысяч матрасов.

Это был семейный бизнес, вели его вместе с супругом. Уже второй год семья живет на Бали.

«Просто захотели. Причины особой нет, — говорит Надежда Петрова. — Выгорели. Хотели продать еще три года назад и вот решили сейчас. Нет причины политической или экономической, претензий у налоговой тоже нет. Это было нашей целью, с этим жили. И сейчас все прекрасно. Но теперь это не нужно».

Продается полностью оборудованный швейный цех, с обученными швеями, 9 машин, раскройные столы. Переехать он мог бы на площадь, примерно, 70 м2.

«Если у которого есть желание работать на маркетплейсе, передам все, вместе со своим персоналом. Я это собирала годами», — говорит Надежда Петрова.

Также компания имеет еще одно направление — выпуск утяжеленных одеял, которые продают через маркетплейсы.

На Авито в Петербурге есть объявления о примерно 100 швейных производствах и цехах в продаже. Цены самые разные, от 100 тысяч до 50 млн рублей и выше, в зависимости от комплектации. Средняя цена — 3-5 млн.

Лидером по производству матрасов является Центральный федеральный округ РФ, где во Владимирской области расположено производство компании Askona, с долей 76.8% от общероссийского объема. Далее идут Сибирский ФО и Приволжский ФО с долями 8.0% и 7.6% соответственно. Уровень цен в июне 2023 года составил 3841 рублей/штука, без НДС. В 2021 году матрасов было импортировано в Россию на сумму 19.24 млн долларов, сообщает аналитическое агентство «Агроан».

В 2022 году в России было произведено 10 926 224 штук матрасов. В январе-июне 2023 года было произведено 5 665 310 штук, что на 8.7% выше аналогичного показателя предыдущего года. В июне 2023 года было произведено 968 964 штук, что на 16.0% выше показателей июня 2022 года сообщает агентство.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс