Бизнес в сфере общепита начал набор сотрудников на лето

За последний месяц петербургские работодатели разместили более 6 тыс. вакансий в сфере общепита, что на 48% больше, чем в начале 2023 года, а также на 52% больше, чем в начале 2022. Местный бизнес начал увеличивать свои коллективы в преддверии весны и лета, а также роста внутреннего туристического потока.

На петербургском рынке труда появилось более 3 тысяч вакансий курьеров за последний месяц. Фото: Михаил Борисов

Параллельно росту спроса на новых специалистов в общепите, на петербургском рынке труда выросла и предлагаемая зарплата. Сейчас в общепите Петербурга в среднем можно заработать до 57 тыс. рублей, что на 17 тыс. больше, чем в прошлом году, а также на 20 тыс. больше, чем в 2022, сообщили аналитики hh.ru.

Наиболее востребованные специалисты в сфере общепита на данный момент в Петербурге:

— курьеры — более 3,1 тыс. вакансий за последние 30 дней от компаний из розницы, транспортного бизнеса, общепита и др. Таким образом, борьба за эти кадры идет между самыми разными отраслями

— повара (более 1,7 тыс. вакансий)

— официанты (более 1,4 тыс. вакансий)

— уборщики (более 700 вакансий)

С другой стороны, также добавим, что по сравнению с прошлым годом работодатели нарастили объём вакансий и для других профессий, которые ранее были менее востребованы в общепите. Так, на 12% вырос спрос на менеджеров по туризму, на 10% увеличилось число вакансий для менеджеров ресторанов, для хостес число вакансий выросло на треть (+32%).

«В борьбе с кадровым дефицитом работодатели из сферы общественного питания и туризма идут на разные меры. Одной из популярных мер стало приглашение на работу иногородних работников (в том числе поваров, официантов, администраторов, кассиров, менеджеров и др.), а также рост числа вакансий по вахте в общепите. Так, мы видим, что работодатели СЗФО и в том числе Петербурга стали на 17% чаще упоминать в вакансиях сферы общепита варианты поддержки (помощь с переездом, арендой жилья, компенсацию расходов и т.п.) для иногородних кандидатов», — отмечает Юлия Сахарова, директор hh.ru СЗФО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс