В Петербурге 366 тысяч действующих малых предприятий и 608 тысяч самозанятых

Объем выручки малого и среднего бизнеса Петербурга за 2023 год составил 134 млрд рублей, а самый значительный прирост отмечается в секторе розничной торговли — 12.24% и сфере образования– 11.54%, сообщает Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле в своем телеграм-канале.

Всего в Петербурге насчитывается более 366.5 тыс. действующих малых и средних предприятий, из которых 168.8 тыс. – юридические лица и 197.7 тыс.– индивидуальные предприниматели, а общегодовой прирост их количества составил 2.6 %.

По показателям общего состояния предпринимательской деятельности Петербург в прошлом году вошел в топ-5 регионов России, уступив только Москве и Московской области.

Кроме того, на 41 % увеличилась численность самозанятых. В городе более 608 тыс. человек платят налог на профессиональный доход, что на 178 тыс. превышает показатель 2023 года.

Количество прекративших деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за прошлый год является самым низким за последние 4 года и составляет менее 7% всех предприятий.

Недавно московская аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza составила рейтинг по открытиям и закрытиям малого бизнеса в стране. По ее подсчетам в Петербурге закрылось больше всего малого бизнеса — 7 тыс. Однако как говорилось в исследовании, чаще всего инициатором закрытий была сама налоговая и помогала ликвидировать недействующие предприятия.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.33 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс