Коуч должен будет вернуть деньги, раз не выучил на миллионера

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы, предлагая внести поправки в закон о защите прав потребителей. 

Сегодня курсы, где учат, как стать богатым и знаменитым, не подпадают под закон о защите прав потребителей.

Депутаты предлагают внести соответствующие поправки. Проект дает гражданам право требовать возврат денежных средств по договору образовательных услуг, информационно-консультационных услуг в случае оказания образовательных услуг или информационно-консультационных услуг ненадлежащего качества.

При этом правила определения, как отличить некачественный бизнес-тренинг, должны быть установлены правительством.

Отношения с коучами будут регулироваться законом о защите прав потребителей в том случае, если другой стороной является потребитель, то есть гражданин, имеющий намерение использовать услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а сам тренинг не связан с построением бизнес-процессов. В остальных случаях будет применяться общее законодательство, в том числе право на односторонний отказ от исполнения договора в соответствии с ГК РФ.

Исполнитель обязан довести до потребителя в том числе уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

То есть, государство взялось за регулирование рынка образовательных услуг, о чем говорилось в колонке эксперта Татьяны Кидимовой в пятницу, 10 ноября.

«По разным оценкам экспертов, российский рынок онлайн-курсов может достигать 100 миллиардов рублей, — говорится в пояснительной записке. — Только рынок бизнес-тренингов насчитывает порядка 500 тысяч специалистов, а объем этого сегмента рынка может достигать 10 миллиардов рублей в год. Оценить точно рынок массового «коучинга» и бизнес-тренингов, как и рынок онлайн-курсов, в деньгах не представляется возможным, поскольку он крайне непрозрачный и достаточно закрытый. Много сделок совершается на уровне прямых договоренностей, которые никуда не выходят или даже проводятся через наличные. При этом указанная отрасль из года в года показывает рост как в количестве потребителей, так и самих курсов».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс