Альтернативные участки под НТО бывают, но есть нюансы

Альтернативные земельные участки взамен тех, которые исключили из городской Схемы размещения нестационарной розницы, начнут предоставлять предпринимателям без конкурса. Однако есть нюансы. Бизнес считает, что на всех желающих таких участков не хватит, кроме того, наведению порядка с НТО в городе мешает длинный список основных магистралей (184 в Петербурге). 

Киоски в Петербурге получат альтернативные места без конкурса

С 30 июня 2023 года вступил в силу Закон Санкт-Петербурга от 28.12.2022 № 774-142 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов», сообщает сайт комитета имущественных отношений Петербурга.

Документ предусматривает возможность предоставления альтернативных земельных участков хозяйствующему субъекту, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по договору на размещение НТО, если используемый им объект исключается из Схемы размещения НТО. Альтернативные земельные участки будут представляться без проведения аукциона.

Арендатор сможет самостоятельно выбрать подходящее место, включённое в Схему НТО, — оно должно быть свободно и соответствовать по виду и цели использования исключённому.

Лучше поздно, чем никогда

Как говорит Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», это не новая история, ей уже больше 10 лет, власти давно обещали бизнесу ввести такую процедуру, и конечно, лучше поздно, чем никогда.

«Но будет ли подходящее место свободно в Схеме, — спрашивает Владимир Меньшиков, — вот в чем вопрос. И было бы здорово, если его не окажется, была бы возможность в ускоренном виде включать в Схему нужный участок. Чтобы предприниматели могли выбирать участки не только из имеющихся».

Что касается тех участков, договор на которые закончился, по ним существует процедура продления на 5 лет, и если арендатор не имел нарушений по оплате и ведению деятельности, ему могут продлить договор. Однако по разным причинам договоры все равно прекращаются (в 2023 году по данным КИО прекращен 81 договор).

Основные магистрали

Договоры прекращаются не только по причине неоплаты или нарушения правил, комментирует Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», но и по причине того, что они находятся, например, на основных магистралях города или в зоне расположения сетей, или охранной зоне. На основных магистралях, число которых в Петербурге составляет 184 (для сравнения, в Москве 29). Здесь разрешено торговать только газетами и цветами, а также овощами с тележек. Вся остальная торговля и услуги, те же автостоянки и автосервисы, которые размещаются нередко на участках площадью, например, 1,5 тысячи м2, оказываются вне закона и могут быть исключены из Схемы, говорит Янина Гришина. Только на Бухарестской улице — 147 таких объектов.

Предприниматели пытаются обратить внимание властей на список основных магистралей уже несколько лет. Причины, по которым совсем нецентральные улицы в нем оказались (например, ул. Турку, Дачный проспект, Бухарестская ул., ул. Партизана Германа, Будапештская ул., пр. Славы, Пражская ул. и другие), остались неизвестны общественности. Позиция районов — чем меньше киосков и нестационарной торговли, тем лучше, считают предприниматели. Однако там, где уменьшается число легальной торговли, появляется нелегальная.

«Ранее участки не исключали 5 лет по введенному прежним губернатором Петербурга Георгием Полтавченко мораторию, — рассказывает руководитель «Содействия малому бизнесу». — Теперь если участнику рынка НТО такой альтернативный участок предложат,  еще не факт, что он его получит. Участок также может оказаться на сетях или в охранной зоне. В Схеме, к сожалению, нет точного отображения информации. А если из Схемы захотят исключить, например, киоск прессы, то его владелец точно не получит никакой альтернативы, потому что все участки такого назначения закреплены за пилотным городским проектом, о котором в 2023 году пока ничего не известно».

Группа по включению и исключению участков собирается раз в месяц. Иногда на рассмотрение группы попадает до 200 объектов и 10-15% исключается.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс