Уличный фронт добавят к красным линиям

В Петербурге готовится постановление правительства, в котором закрепят понятие «уличный фронт» и усилят понятие «красных линий», которые уничтожат малоформатную торговлю на 182 городских улицах. Речь идет об «основных магистралях» города и 1115 объектах. Цель поправок в постановление — вероятно, зачистить остатки малой торговли, еще больше укрепив монополию крупных торговых сетей. На смену законной торговле придут нелегалы, уверены предприниматели.
В Петербурге уже 7 лет обсуждается такая проблема не стационарной розничной торговли как «основные магистрали». Это в некотором роде архитектурное понятие, к нему отнесены 182 улицы, для некоторых из них, по мнению бизнеса, этот статус является спорным — например, ул. Турку, Дачный проспект, Бухарестская ул., ул. Партизана Германа, Будапештская ул., пр. Славы, Пражская ул. и другие. В
Москве, кстати, используется понятие «главные магистрали», и их всего 27.
На городских форумах малого бизнеса власть неоднократно соглашалась с предпринимателями, что число основных магистралей в Петербурге нужно уменьшить. В частности, на последнем форуме в декабре 2021 года об этом говорил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Кирилл Соловейчик.
 
Готовящееся постановление содержит, по рекомендации комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), о чем сказано в пояснительной записке, запрет на размещения павильонов на тротуарах. А где тогда они могут размещаться, спрашивает бизнес.
Торговый объект на Бухарестской, 144 — «Создаю рабочие места для предпринимателей, около 20 человек ИП работают по этим адресам. Вопрос: за что я их должен лишить рабочих мест зарабатывать для своих семей на хлеб?», — спрашивает Ашот Эфендиев

 Что за статус

Спорными для бизнеса являются улицы на городских окраинах: там нет каких-то архитектурных красот, виду которых могут повредить киоски и павильоны. Малоформатная торговля предоставляет жителям услуги и товары, являясь альтернативой по отношению к федеральным монополистам в области торговли, говорят участники рынка, и помогает регулировать цены.
 
Торговать в нестационарных торговых объектах на «основных магистралях» запрещено, но некоторые торговые объекты работают, так как они были установлены в то время, когда это было разрешено. Договор аренды земельного участка для них с тех пор продлевался. Если постановление примут в подготовленным виде, то павильоны должны будут исчезнуть сразу после окончания договора.
 
«Их владельцы, узнав об этом, перестанут следить за внешним видом киосков и павильонов, вкладывать в них средства, и затем, после сноса, эти локации обязательно заполнит нелегальная торговля, — уверена Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», — ведь места для торговли, по сути, определяет спрос, а не регламентация в документах».
Янина Гришина подсчитала число не стационарных объектов на «основных магистралях» — их 1115. Причем, там не только торговля — это автостоянки и автосервисы, павильоны для торговли бахчевыми, корюшкой, киоски «Фрукты-овощи» — куда их деть? Они нужны жителям, говорят в РОО «Содействие малому бизнесу»
 
Опрос ОРВ
Перед принятием важных постановлений и законов чиновники должны проводить оценку регулирующего воздействия (ОРВ) и дотошно спрашивать бизнес — правильно ли действует власть, какие подводные камни может содержать принимаемый документ и как следует поступить чиновникам. Такой опрос проводился в том числе с помощью института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге, рассылку опроса проводил Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП).
Павильон на Бухарестской, 66 -2, здесь работает кафе и оказывают бытовые услуги. Он на 60% попадает в «красные линии»
 
«Из-за введения запрета на размещение НТО в пределах уличного фронта основных транспортных магистралей, закономерно снизится число законных объектов, и увеличится число незаконных, бюджет понесет существенные потери в виде арендных платежей, вырастет количество безработных, разрушатся существующие бизнесы, потребители не будут обеспечены качественными товарами в удобных местах, еще более снизится конкуренция в области малоформатной торговли, возрастет экспансия со стороны торговых сетей. Кроме этого, подобное законодательное регулирование содержит в себе риск коррупционной составляющей«, — такой вывод относительно всей этой истории сделали в НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
 
«По сути большую часть объектов исключат из Схемы, — говорит Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий», — что в свою очередь, будет способствовать увеличению нелегальной торговли на тех самых основных магистралях». Вопросами торговых объектов в зоне «красных линий» занималась, в частности, рабочая группа под председательством вице-губернатора Валерия Пикалева, куда не вошел ни один предприниматель.
 
Что оставят
В постановление усиливаются позиции «красных линий» и готовятся ввести понятие «уличного фронта», который будет оказывать влияние на размещение НТО на основных магистралях. Там можно будет торговать только проездными, экскурсионными и театральными билетами, цветами, газетами, сувенирами, летом — мороженым и упакованной выпечкой. Площадь торговых объектов не превышает 2 м2 и действовать они могут с 1 апреля по 1 ноября. Разрешается также работа нестационарных точек общепита с 1 мая по 30 октября.
 
Нестационарный павильон на Бухарестской улице

Под «уличным фронтом» понимаются здания, строения, сооружения, примыкающие к «красным линиям» уличной дорожной сети, включая пешеходные тротуары, говорится в пояснительной записке КГА. В результате принятия постановления «будет преодолена правовая неопределенность», которая поможет чиновникам быстрее находить основания для отказа для включения в схему размещения торговых объектов «в пределах красных линий».

 
Могли бы помочь
» Они могли улучшить положение бизнеса в существующих условиях, а не ухудшать его, добавив в постановление всего одно слово, — говорит Ашот Эфендиев, генеральный директор ООО «Монолит» и владелец торговых павильонов, — что все эти правила действуют для «вновь построенных объектов». То есть, для тех, кто будет построен с момента выхода постановления.
 
«Я не имею право торговать фруктами и овощами на ул. Бухарестской, ул. Турку и Будапешской — рассказывает Ашот Эфендиев, — но это совсем не центральные улицы города. Это «основные магистрали» и мой павильон попадает в их «красные линии». Фруктами на основных магистралях торговать нельзя. Вопрос: почему нельзя — это что, социально опасный товар?».
 
«Я принимал участие в ОРВ — говорит Ашот Эфендиев, — написал отзыв о проекте постановления и отправил его уполномоченному по защите прав предпринимателей. Мы неоднократно со всех трибун просили уменьшить число «основных магистралей». Я на этот счет обращался также в КГА и комитет транспорту. Просили также отнести нововведения только для вновь образуемых объектов. Словом, мы просили о помощи со всех трибун и чиновники сделали ровно наоборот«.
 
На вопрос «кому это нужно?», чтобы число объектов не стационарной торговли существенно сократилось, а люди остались без бизнеса и без работы, предприниматели ответить затрудняются. «Отзывов в рамках ОРВ, скорее всего, чиновники не читали», — уверен они.
 
Справка «СДП»
По данным архитектурных порталов, «красные линии» — это линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. Красные линии отделяют общественные (публичные) территории от земельных участков, застраиваемых частными лицами. Названы по цвету обозначения на картах проектов планировки территории.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс