Торговые павильоны в Ленполиграфмаше стоят без согласования

Часть торговых объектов на территории квартала «Ленполиграфмаш» находится там незаконно, так как не согласована с комитетом по градостроительству и архитектуре. Некоторое время назад в городе началась кампания по эвакуации несогласованных объектов с частных территорий, но объектов ЛПМ это пока не касается, обращают внимание предприниматели и предлагают изменить правила благоустройства, вычеркнув оттуда такой элемент благоустройства как НТО. 

Самое заметное кафе, которое успешно работает на территории квартала

Некоторое время назад в городе началась кампания по ликвидации нестационарных торговых объектов на частных территориях — прежде всего многоквартирных жилых домов. Причина ликвидации —  отсутствие проекта благоустройства, согласованного с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА). Несколько лет эта тема никого не волновала, но вдруг комитет по законности, правопорядку и безопасности начал эвакуацию таких киосков (об этом можно прочитать здесь и здесь), а комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) даже провел совещание с районными чиновниками на эту тему.

Предприниматели заинтересовались, согласованы ли с КГА киоски и павильоны, которые расположены на территории комплекса «Ленполиграфмаш», где проходит вся общественная жизнь петербургского малого бизнеса. Здесь работает Центр развития и поддержки предпринимательства, подведомственный КППИТ, пространство «Точка кипения», Технопарк Санкт-Петербурга. Здесь же работает 18 заведений общепита, как следует из сведений на информационном стенде комплекса.

Список заведений общепита на территории Ленполиграфмаша

Предприниматели отправили электронное обращение в КГА относительно четырех объектов НТО на территории комплекса и получили ответы, подписанные первым заместителем председателя комитета, главным архитектором Санкт- Петербурга Павлом Соколовым.  

В ответах по четырем объектам (есть в редакции) говорится, что «задания на разработку проектов благоустройства элементов благоустройства не выдавались; проекты благоустройства элементов благоустройства (лист согласования) не согласовывались; документы, подтверждающие приемку работ по размещению элементов благоустройства, не поступали. Указанная информация направляется в Государственную административно-техническую инспекцию для принятия мер и в администрацию Петроградского района Санкт-Петербурга – для сведения».

Уличная мебель в порядке

Редакция «СДП» направила запрос в администрацию ЛПМ 22 мая и ответа не получила. Однако в распоряжении редакции оказалось объяснение ситуации в отношении одного из НТО на территории квартала. Суть ответа такова, что «Здание кафе (согласно приложенным к обращению фото) и земля под ним НЕ находится в собственности структур холдинга ЛПМ (собственник Система-Сервис). Арендатор помещения кафе в этом здании взял в аренду у ООО «Спик» (фирма входящая в структуру Холдинга) земельный участок, для размещения сезонной уличной мебели».

И далее подробно про сезонную уличную мебель.

«Согласно ПП СПб от 09.11.2016 № 961 (ред. От 13.04. 2023), а именно п 1.4.10 «Перечень мероприятий по проектированию благоустройства и требования к осуществлению данных мероприятий , виды проектов благоустройства, требования к проектам благоустройства, порядок согласования проектов благоустройства с уполномоченными правительством Санкт-Петербурга исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга» проектирование (и соответственно согласование) такого объекта не осуществляется».

То есть, мы попросили администрацию прокомментировать ответ КГА относительно согласований внешнего вида киосков. А в объяснении написано про сезонную уличную мебель, согласование которой действительно не нужно. Но киоски и павильоны на территории комплекса — внесезонные, находятся там круглый год уже несколько лет.

Посетителям комплекса по большому счету все равно — согласованы такие объекты с городскими архитекторами или нет, лишь бы там вкусно готовили и продавали качественные товары, а также их внешний вид был заметным и радовал взгляд покупателей.

Однако предприниматели, чьи киоски, «несогласованные» с КГА»,  эвакуируют с других частных территорий, удивляются, почему игнорируют такие заметные объекты в городе?

Эвакуации выборочны

Об этом также был направлен запрос в комитет по законности, правопорядку и безопасности, собираются ли там вывозить павильоны с территории «Ленполиграфмаша», но он пока остается без ответа. Однако в редакции есть ответ из комитета по законности в ответ на обращение через «Электронную приемную» комитета относительного другого объекта на частной территории, по улице Замшина, 27/3.

Комитета по законности еще раз подтвердил, что киоски являются элементами благоустройства и сообщил, что сотрудники даже выехали к месту расположения киоска для обследования территории. Убедились, что киоск занимает часть территории ЖК, сданной его владельцам в субаренду, и проект благоустройства отсутствует. Последний абзац звучит туманно: «Постановлением № 336 установлены ограничения за привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере благоустройства (нарушение правил благоустройства) не может быть возбуждено ни администрацией района, ни органом самоуправления, ни Управлением. В связи с чем обращено внимание хозяйствующего субъекта на недопустимость совершения действий, влекущих нарушение закона Санкт-Петербурга в сфере благоустройства». То есть, эвакуации выборочны, делает выводы бизнес. Тем более, если вспомнить, что в 2023 году действует мораторий на проверки.

Какие выводы можно сделать?

Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу»: «Конечно, правила существуют для всех, другое дело —  исполнение этих правил контролируется надзорными органами, и понятно, что одних, тех, кто, скажем так, в простом списке, будут тщательно контролировать, а других правила могут не касаться, то есть, контроль их не коснется. Волна с требованием согласований с КГА в городе началась потому, что в КППИТ не могут контролировать торговые объекты на частных территориях многоквартирных домов. Их земля находится за пределами компетенции комитета по контролю за имуществом (ККИ), и комитет не может там ничего сделать».

Все ли равны перед законом

«Тут нужно понимать главное, — говорит Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг», — НТО, расположенные на любой частной территории, должны иметь согласованный с КГА внешний вид, а это значит, должен быть выполнен проект благоустройства, согласованный в КГА. Данную позицию занимает и комитет по промышленной политике , инновациям и торговле.
Все размещенные объекты на территории ЛПМ не имеют проекта благоустройства, а значит установлены самовольно. Более того, всем известно, что данные объекты были установлены не вчера, а размещаются по указанному адресу долгие годы.
И если городские власти жестко занимают такую позицию в отношении несогласованных с КГА объектов, то данные объекты должны быть убраны комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности с занимаемой территории, как были вывезены комитетом многие объекты предпринимателей, включая мои. Именно об этом говорит и протокол совещания, которое проходило в комитете по торговле. Вот сейчас предпринимательское сообщество города и посмотрит, все ли равны перед законом или он не работает в отношении определенных лиц».

Вычеркнуть из перечня

Как рассказал Эмиль Салманов, представитель ООО «Тор», владеющего павильоном и торгующего замороженными российскими продуктами питания под брендом «Элика», их павильон был установлен на территории дома по ул. Брянцева после проведения собрания жителей, и сразу после установки владельцев павильона пригласили в комитет по законности и предложили убрать торговую точку, так как внешний вид не согласован с КГА.

«Мы даже поторговать не успели, — говорит Эмиль Салманов, — павильон убрали сами, не дожидаясь эвакуации. Но закон не запрещает размещение киосков на придомовых территориях, и только правила благоустройства, которые относят НТО к элементам благоустройства, требуют согласование внешнего вида. Нужно просто вычеркнуть НТО из перечня элементов благоустройства. Тем более, что технически сделать требуемые согласования невозможно, в нормах благоустройства прописаны такие соотношения зеленых насаждений, тротуаров и дорожек, что малому объекту этого просто не сделать. Получается, что нам даже урну не согласовать».

Стоит отметить, что в перечень элементов благоустройства нестационарные торговые павильоны и киоски попали в 2016 году.

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс