Бывший изолятор «Кресты» продадут по частям

Тюрьму «Кресты» на Арсенальной набережной официально передали под управление ДОМ. РФ — сообщает УФСИН по Петербургу и области. В свою очередь ДОМ.РФ должен продать землю и постройки на ней.

Бывший изолятор временного содержания «Кресты» на Арсенальной набережной

Легендарный следственный изолятор, некогда крупнейший в России, включающий в себя 24 объекта недвижимости и земельный участок, теперь полностью находится в ведении акционерного общества ДОМ. РФ. Регистрация права бессрочного пользования и оперативного управления имуществом учреждениями ФСИН прекращено.

В ноябре 2022 года, сообщал Интерфакс, что имущественный комплекс бывшего изолятора «Кресты» в Петербурге передадут ДОМ.РФ для продажи. Такое решение было принято правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке использования земельных участков, находящихся в собственности РФ. Согласно ее протоколу, речь идет о передаче 3,9 га земли.

В свою очередь ДОМ.РФ должен продать землю и постройки на ней (часть из них может быть снесена), а также перечислить на счет ФАУ «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы» 80% денежных средств от реализации имущества. Здания комплекса «Крестов» внесены в реестр объектов культурного наследия народов РФ.

«Кресты» — одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений, было открыто в Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались преимущественно политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др. С 1964 года тюрьма «Кресты» стала следственным изолятором N1. До 2017 года изолятор располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной, 7, а в 2017 году переехал в новые помещения в Колпино.

Девелоперы, застройщики и создатели креативных пространств начинают присматриваться к перспективной территории. Но аура, что делать с аурой?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс