Кораблик Kyznyahouse: и прогулка, и романтика, и вкусная еда

Одно из самых больших петербургских удовольствий в летнее время — это круизы на прогулочных корабликах по Неве с выходом в Финский залив. А если это еще и одновременно ужин или обед в ресторане с самыми изысканными блюдами, и концерт фортепианной музыки, и даже танцы, то это точно будет самым лучшим впечатлением о городе или о прошедшем лете.

Ресторан двухпалубного круизного корабля Cruise by Kuznyahouse

Каким-то образом автор этих строк попала в число ресторанных критиков и оказалась на прогулке и дегустации на двухпалубном корабле Cruise by Kuznyahouse. Ресторан с названием Kuznyahouse известен петербуржцам тем, что расположен в комплексе Новая Голландия, однако это не все. От причала на Английской набережной в сезон пять раз в день, а пока три раза в день, кораблик с рестораном на борту и полноценной кухней отправляется по нескольким разным маршрутам и выходит в Финский залив.

Вантовый мост — проходим прямо под ним

Особенно впечатляют такие поездки в белые ночи и белые вечера в солнечную погоду — солнце парит над горизонтом, заливает кораблик неземным светом и отражается в темных волнах Невы и залива. Кораблик проходит под Вантовым мостом и его, а также доки Адмиралтейских верфей с их индустриальным пейзажем по берегам можно рассмотреть в деталях. Можно также изучить береговую линиию Василеостровского намыва — например, увидеть зубцы домов новой Морской набережной, чтобы иметь представление о том, о чем все спорят.

Намыв Васильевского острова выглядит с воды так

Можно наслаждаться верхней палубой, она открыта всем ветрам, здесь есть столики, где можно выпить шампанское или коктейль, и сделать потрясающие фото.

Верхняя палуба кораблика

Тем временем — тем временем, внизу четыре повара на кухне ресторана под руководством шеф-повара Руслана Закирова готовят закуски, горячие блюда и десерты в морской стилистике.

Это и необычные напитки — моктейли, или лимонады, их четыре и все достойны внимания: Огурец-лайм, Маракуйя-малина, Саммер гарден айс ти из молочного улуна и Пинэппл айс матча из ананасового пюре с тоником.

Зеленый салат с семечками и бокал игристой кавы

Для дегустаторов подали Зеленый салат с семечками и заправкой орегано, Печеный перец, сладкие томаты и буратту, Сладкие томаты с козьим сыром, гранатой и мятой, а также Гаспачо с бураттой и песто.

Печеный перец, сладкие томаты и буратта

Следующим заходом блюд стали Крудо из тунца и томатного юдзу (соус), крудо из сибаса с соусом из сладких томатов и маракуйей, а также тартар из говядины, сыром пекорино (это сыр из овечьего молока) и бриошью.

И наконец на горячее утомленным и разнеженным на солнышке ресторанным критикам подали судака с мидиями, картофелем и лечо из перца, томленую говядину с картофельным пюре и соусом качо э пеппе, а также орзо (паста, напоминающая зерна крупного риса) с крабом и черри.

На десерт пришли профитроли с творожным кремом, которые заботливые официанты осторожно полили шоколадом, и отборная клубника со сливками в маленькой плошке, куда надо было макать крупные сочные ягоды и затем с наслаждением съесть.

Можно сказать, что все блюда в ресторане круизного кораблика приготовлены и поданы с душой и на самом высоком кулинарном уровне. Когда их пробуешь, забываешь про виды за окном, а точнее, за бортом.

Вечерами на корабле не только играют на фортепиано (есть расписание концертов), но и даже устраивают танцевальные вечера.

Проект ресторана на воде был запущен создателями в июне 2021 года. После локдауна команда  под руководством генерального директора Марии Гарбут представила два своих новых детища: закрытый формат chef’s table — Hidden и двухпалубный корабль-ресторан Cruise by Kuznyahouse, курсирующий по Неве.

Расписание и меню можно посмотреть здесь «Пока ходим три раза в день: 17:30, 20:30 и 23:30. А с июня добавим рейсы 12:00 и 14:45″, — говорят в компании.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс