Петербургская кухня отправилась в регионы

Организаторы рассказали о проведении 23 мая Гастрономической Ассамблеи «Традиции и современность кулинарной России» и обсудили значение проектов «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» для туристической отрасли.

В ресторане HUNT организаторы Гастрономической Ассамблеи рассказали о ее темах, гостях и опыте продвижения

К участию в Ассамблее, которая пройдет 23 мая в ресторане «Метрополь», приглашены представители других регионов России, отвечающие за развитие гостеприимства и туризма, шеф-повара, рестораторы и отельеры, эксперты сферы гостеприимства. Начнется Ассамблея, как водится, с Петербургского завтрака, который является важной частью проекта «Петербургская кухня», рассказал Сергей Марков, первый заместитель председателя комитета по внешним связям.

Розовые блины, каши, сырники

Ожидается участие президента ФРиО Игоря Бухарова и ведущего программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максима Сырникова, и других. Обсудят влияние профессиональной кулинарии на туристическую привлекательность регионов, опыт гастрономического туризма, значение локальных и продуктов и местных рецептов, практику создания брендов, другое.

Сергей Марков добавил, что опыт продвижения и сохранения петербургской кухни как культурного явления уже подхвачен в других городах России. «Наш опыт становится нужен в регионах, это уже интересно в Москве, Ленинградской области, Сочи, Новосибирской области, Калининградской области, и других регионах, — сказал Сергей Марков. — К нам обращаются с просьбами узнать побольше и организовать подобные проекты, бесплатно, никак не зарабатывая на этом франчайзинге, мы будем помогать развитию кулинарных брендов».

«Гостям важно попробовать хотя бы одно блюдо, которое они в дальнейшем будут ассоциировать с местом своего путешествия, — отметила Нана Гвичия, заместитель председателя комитета по развитию туризма, — «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» предоставляют такую возможность. Проекты становятся неотъемлемой частью жизни Северной столицы. Уникальность «Петербургского завтрака» в том, что он обязательно включает определенный перечень блюд – розовые блины, каши, сырники, – которые приготовлены с сохранением кулинарных традиций».

Продвижение

На пресс-завтраке вспомнили и о «кулинарной Библии» Петербурга — книге Игнатия Радецкого, бывшего метрдотеля двора его императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского и петербургского дворянского собрания, который работал в Петербурге 150 лет назад и составил сборник рецептов (о конкурсе на приз Игнатия Радецкого можно посмотреть здесь).

Обнаружил, кстати, труды Игнатия Радецкого, который оказался впоследствии таким востребованным, петербургский ресторатор Кирилл Зиминов, сооснователь проекта «Три века петербургской кухни», который появился в 2020 году как ресторанный фестиваль. «С помощью еды проще оставить у гостя хорошие впечатления, — говорил Кирилл Зиминов в интервью журналу «Ресторановед», — Еда – это вкусно или нет. Да, и во вкусе есть рубеж, за которым находится уже тонкое понимание. Но самый первый кусок понимают все. Еду проще оценивать и получать от нее впечатления».

Также на пресс-завтраке подвали кашу из зеленой гречи с каплей сливок и пармезаном и сырники с вишней. В Петербурге десятки ресторанов и кафе, а также отелей уже предлагают петербургский завтрак в том или ином виде. Сергей Марков добавил, что к проекту Петербургской кухни присоединился даже грузинский ресторан.

Стоит отметить, что петербургская кухня шагает и по планете, хотя бы в составе русской кухни. Недавно «СДП» писал о петербургском рестораторе Михаиле Орлове, который открыл ресторан русской кухни на Бали и кормит посетителей со всех континентов петербургскими сырниками.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс