Леруа Мерлен уточняет, что никуда не уходит

После объявления о передачи активов российскому менеджменту компания Леруа Мерлен распространила  заявление о том, что о продаже бизнеса в России речи не идет и магазины продолжат работу. В России на предприятиях компании работает 45 тысяч россиян.

«Ни о какой продаже сегодня речи не идет. Adeo, наша французская управляющая компания, действительно сегодня объявила о «намерении» передачи управления Леруа Мерлен Россия локальному менеджменту.

Это изменение никак не повлияет на текущую деятельность компании, взаимоотношения с партнерами, обслуживание клиентов, работу сотрудников: все рабочие места будут сохранены. Компания продолжит работу в обычном режиме.

В настоящее время 111 гипермаркетов «Леруа Мерлен» в 65 городах России предлагают своим покупателям широкий ассортимент товаров и сервисов по ремонту и обустройству дома и сада по доступным ценам. В «Леруа Мерлен» работает около 45 тысяч сотрудников».

Леруа Мерлен — часть GROUPE ADEO. Под этим брендом объединились девять марок сектора D.I.Y. (Do-It-Yourself) четырех профессиональных категорий:

  • Гипермаркеты: LEROY MERLIN
  • Магазины средней площади: AKI, BRICOCENTER, WELDOM, DOMPRO
  • Магазины-склады: BRICOMAN, BRICOMART
  • Инновационные концепции: ZODIO, KBANE, DELAMAISON.FR
  • GROUPE ADEO занимает 1-е место в Европе и 3-е место в мире по объемам продаж, включает в себя магазины DIY различных форматов (гипермаркеты, средние и малые магазины, дискаунтеры) во Франции, Испании, Италии, Польше, Португалии, Греции, Кипре, Румынии, России, Казахстане, Украине и Южной Африке.

Цифры и факты:

Леруа Мерлен — это 464 магазина в 12 странах мира.

Компания была открыта в 1923 году во Франции 22-летним предпринимателем Адольфом Леруа и его супругой Роз Мерлен. Их первый магазин назывался «Сток америкэн» и продавал вещи, оставленные американской армией на Севере Франции после Первой мировой войны. Именно тогда владельцы предприятия заметили, что особым спросом пользовались стройматериалы и вещи для обустройства дома.

В 1960 году компания «Сток Америкэн» была названа в честь основателей Leroy Merlin. D 1973-79 годах магазины открылись по всей Франции, была создана централизованная служба закупок, налажена работа службы бесплатной доставки. К концу 70-ых в 8 магазинах сети работало уже 500 сотрудников.

Мнение бизнеса

«Хотелось бы верить, что Леруа сохранится в, по-сути, текущем виде, а это вопрос больше технический, — говорит Кирилл Рузанов, директор компании «Начало.Сервис». — Мы уже лет 5 работаем с Леруа в B2B сегменте. Как-то мы даже выходили на производителей этих позиций и предлагали закупить у них напрямую по цене чуть ниже, чем в Леруа, но получали отказы, так как это «позиции под Леруа» и дешевле их продать нельзя иначе «а-та-та».

Помимо базового набора «подводки-розетки-краны-хомуты», время от времени появлялись очень хорошие по цене позиции по аксессуарам или мебели. Но в целом, в B2B работать с Леруа приятно и по ассортименту и по доставкам и несколько раз Леруа нас сильно выручали, когда что-то требовалось срочно».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс