За налоговые преступления накажут мягче

Правительственный законопроект об уменьшении срока давности по ряду экономических статей и прекращении налоговых дел при компенсации ущерба принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях. В базе нижней палаты он появился всего три недели назад.

Это одна из немногих законодательных инициатив, улучшающих положение бизнеса.

Главное в документе — поправки в УПК, предписывающие отказывать в возбуждении уголовного дела или прекращать преследование по возбужденному делу, если фигурант заплатил все недоимки, пени и штрафы.

По статьям 199 (уклонение от уплаты налогов), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП) и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК РФ будут уменьшены максимальные сроки наказания на 1-2 года в виде лишения свободы, «что приведет к снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности». Предлагается и уменьшить максимальный срок лишения свободы по ряду преступлений о неуплате налогов и сборов.

Последнее сокращает очень опасный для бизнеса зазор между сроками давности, до истечения которых можно завести дело, и обязательного хранения документов (пять лет). Оспорить предъявленное обвинение без документов бывает практически невозможно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс