«Шаверма» захватила чужой участок, но это никого не волнует

Арендаторы земельного участка площадью 7 м2 под киоск прессы обнаружили на своем месте неизвестный торговый павильон с надписью «Шаверма», но уже площадью 18 м2. На просьбу освободить место, там не ответили. В полиции не сразу приняли заявление, а чиновники неспешно разбираются в том, как это могло произойти. Комитет по контролю за имуществом в таких ситуациях городские участки, оказывается, не контролирует. 

Этот киоск «Шаверма 24/7» расположился на месте газетного киоска, принадлежащего ЗАО «Красногвардейское МРА «Союзпечать»

Наталья Смирнова, заместитель генерального директор ЗАО «Красногвардейское МРА «Союзпечать» (40 киосков прессы в Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах), в конце января узнала, что газетный киоск, принадлежащий компании и располагающийся на участке в 7 м2 на пр. Науки, 10, неожиданно переместился и по неизвестной причине уступил свое место точке общепита с надписью «Шаверма». Попытки разобраться на месте ни к чему не привели — работники ножа и вертела лишь дали номер телефона своего начальства, по которому предложили звонить и разбираться.

Киоск прессы переместился за киоск с шавермой и теперь просто стоит рядом

Дело в том, что газетный киоск на пр. Науки какое-то время не работал, уволился продавец и замену ему пока не нашли. Возможно, кто-то посчитал эту причину достаточной, чтобы просто занять чужое место.

Наталья Смирнова обратила внимание на то, что вместо тонкого проводка, который питал электричеством киоск ее компании на 2 квт, к новому павильону был проложен солидный кабель, словом, все сделано капитально. Но как это возможно при действующем договоре аренды с городом, вот в чем вопрос, удивляется Наталья Смирнова.

Замдиректора обратилась в комитет по контролю за имуществом (ККИ) и в полицию Калининского РУВД. Из ККИ пришел туманный ответ о том, что освобождение земельных участков, обремененных правами третьих лиц (то есть, неизвестно кем —  Ред.) не входит в полномочия ККИ, материалы «обследования» по сложившейся ситуации направлены в ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственного КИО.

Ждите, вам ответят

В полиции после некоторых заминок и проволочек заявление приняли. «Ждите — вам ответят», такой ответ получила замдиректора. Тем временем павильон по продаже «Шавермы»продолжает работу на чужом месте, а газетный киоск, с действующим договором аренды — просто сдвинут в сторону и стоит на пандусе боком к «Шаверме».

Чтобы передвинуть такой киоск, нужен кран, отмечают наблюдатели. В то же время, говорит Наталья, если бы законный киоск в рамках занимаемого участка вдруг сдвинулся бы см на 10, на участке немедленно была бы куча проверяющих и тут же составлены протоколы. Однако обратная ситуация чиновников, похоже, не волнует, делает вывод предпринимательница.

Искренне удивлен

В феврале на одной из конференций с участием представителей КИО, Наталья обратилась к Андрею Туркину, начальнику управления по распоряжению земельными участками КИО, который принимал участие в работе конференции. Андрей Туркин был искренне удивлен сложившейся ситуацией и обещал разобраться. В ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Наталье Смирновой сообщили, что из Калининской районной администрации поступило сообщение, что участок занят не установленными лицами. «Это странно, — говорит Наталья, — заявление в ККИ направляла я, а не районная администрация».

Где закон и где порядок

РОО «Содействие малому бизнесу», сообщила руководитель организации Янина Гришина, направила обращение по поводу ситуации с торговым объектом ЗАО «Красногвардейское МРА «Союзпечать» губернатору, уполномоченному по защите прав предпринимателей, а также в комитет по законности и правопорядку Смольного.

Эксперты полагают, что это типичная ситуация, когда в городе нелегальная торговля вытесняет легальную. Ведь выигрывать на торгах земельный участок, вносить за него залог, регулярно оплачивать арендную плату и не нарушать многочисленных требований гораздо более хлопотно и затратно, чем просто занять чье-то место и работать, ожидая итога не слишком скорых разбирательств.

«Дверь на выход из Схемы (Схема размещения НТО — Ред.) открыта — участки оттуда регулярно исключают по множеству причин, договора не продлевают, а дверь на вход — закрыта, ни выиграть аукцион на участок, ни подписать договор с КИО на размещение торгового объекта по нормальной цене сейчас ни одному предпринимателю в нашем городе невозможно. По этой причине и растет незаконная торговля», — отмечает Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг».

Остается добавить, что согласно данным 2ГИС в Петербурге 2731 точка по продаже шавермы и 550 киосков печатной продукции.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс