Страсти по постановлению № 353 в Петербурге накаляются

Предприниматели все активнее применяют научный подход к отстаиванию своих прав. Речь идет о федеральном постановлении № 353, которое разрешало продлить договора аренды всем арендаторам земельных участков на 7 лет без торгов. Однако петербургские власти посчитали это нецелесообразным, мотивируя тем, что договоры добросовестным предпринимателям «и так» продлевают на 5 лет. Тогда бизнес, усматривая в этом нарушение своих прав, заказал научную экспертизу закона. Вчера экспертиза была представлена сообществу и власти.

Президиум собрания, посвященного обсуждению результатов экспертизы постановления № 353 в Петербурге. Фото: Алексей Коваленко

Напомним, что постановление правительства РФ было принято в марте 2022 года, сразу после начала проведения СВО. Создавалась новая экономическая реальность, которую во многом определяли введенные против России международные санкции, и правительство приняло это постановление, решив дать малому и среднему бизнесу, ведущему бизнес в секторе не стационарной торговли (а это не только торговля, это и общепит, и автостоянки и автосервисы, и многое другое), ощущение защищенности на следующие 7 лет. Во многих регионах России последовали рекомендациям федерального документа и приняли местные постановления, закрепившие за предпринимателями возможность пользоваться земельными участками 7 лет без проведения торгов, а или же — в других регионах — 5 лет.

Адрей Туркин, КИО, Владимир Меньшиков, НП «Союз малых предприятий», Валерий Калугин, Администрация губернатора Петербурга и Ирина Иванова, ЗакС Петербурга Фото: Алексей Коваленко

Однако в Петербурге принимать решение не спешили и наконец в конце 2022 года приняли решение продлить договора на год тем, у кого договоры заканчивались в 2023 году. Но так как эта мера охватывала единицы, срок решили увеличить еще на год и продлить договоры тем, у кого они истекают в 2023 году на два года. Речь, по подсчетам «Союза малых предприятий Петербурга» идет о примерно 700 договорах аренды. Однако, если бы договоры решили продлить всем, то решение бы касалось более 2 тысяч предпринимателей.

Поэтому «Союз малых предприятий Петербурга», РОО «Содействие малому бизнсу», «Санкт-Петербургская Ассоциация промышленников и предпринимателей», и другие общественные объединения малого бизнеса решили обратиться к ученым-экономистам и юристам, и заказать научную экспертизу реализации постановления правительства РФ № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности» в части продления сроков действия договоров на размещение не стационарных торговых объектов без проведения торгов». Обратились на факультет глобальных процессов МГУ. Экспертизу провели и ее результаты представили на городской конференции 15 февраля в отеле «Эмеральд».

На трибуне — Георгий Алексеев, доцент кафедры правоведения РАНХИГС. Фото: Алексей Коваленко

Есть люди, их несколько человек, которые успели заключить договор на 7 лет, — отметил Владимир Меньшиков, глава Союза малых предприятий, и один из них точно находится в зале. Большинство регионов продлили срок аренды на 7 лет, у нас — только на два года. «Хочу напомнить, если договор продлевается, это не значит, что договор нельзя расторгнуть — слишко много ограничений и точек контроля государства за таким договором», — подчеркнул Владимир Меньшиков.

О результатах экспертизы рассказал Георгий Алексеев, доцент кафедры правоведения Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Исследование было проведено с помощью опросов и интервью участников рынка, а также других научных методик. Последствия постановления рассматривали с точки зрения и воздействия на рынок прошедшей пандемии, и текущей экономической ситуации.

Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». Фото: Алексей Коваленко

 —  Вывод исследования: постановление, которое определяет продление договоров на 2 года для небольшого числа игроков рынка — усугубит ситуацию с нелегальной торговлей, будет способствовать переделу рынка с помощью административного ресурса — так считают 61,5% опрошенных в ходе исследования, повысит риск банкротства  — так считают 30% опрошенных, увеличит перспективу увольнения для работников — так считают 40% опрошенных, город лишится трети инфраструктурных НТО, которые служат горожанам и туристам, а также возрастет нагрузка на судебные и административные органы — предприниматели будут массово подавать в суд.

Рассматривали и международный опыт использования НТО. Ларьки есть и в Лондоне, и в Китае, их используют по-разному, но без них города были бы скучнее и в них не было бы национального колорита, особенно, в части соблюдения традиций общественного питания и продаж сувенирной продукции, а также товаров и продуктов повседневного спроса.

Кто — за, кто — против

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга и председатель комиссии ЗакСа по экономике, промышленности и предпринимательству, отметила, что с 2020 года в городе начал работать Оперативный штаб и Совет по поддержке бизнеса при нем. «И в конце июня 2022 года рассматривали это федеральное постановление и голосовали за него. И КИО, — отметила Ирина Иванова, — было «за» это постановление». Но оно в своем федеральном виде не прошло, решение было вынесено — сначала на год, «как в Москве», потом, на два года.

Ирина Иванова сделала запрос на тему постановления 353 и получила ответ губернатора, что в случае принятия нормы по федеральному образцу, у бюджета Петербурга будут выпадающие доходы. Если бы новые договоры были проведены через торги, город получил бы больше, чем бы просто продлил договора на 7 лет.

Спорный момент

Это спорный момент, отметила Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе, стоит принять во внимание стабильно оплачиваемую арендную плату. Кроме того, выиграть конкурс очень непросто, и это не значит, что победители торгов, нередко сильно завысившие стоимость аренды, будут ее оплачивать. Об этом говорилось много раз на всех предпринимательских площадках. «Текущие платежи — это самые стабильные поступления», — отметила Елена Церетели.

Почему же город не хочет услышать бизнес, спрашивали предприниматели на конференции.

Стоит отметить, что вице-губернаторов и председателей комитетов на презентации не было. Кроме Ирины Ивановой и Елены Церетели, были замечены Валерий Калугин, заместитель руководителя Администрации губернатора Петербурга и экс-председатель КИО, Андрей Туркин, начальник управления по распоряжению земельными участками КИО, Андрей Медведев, старший прокурор прокуратуры Петербурга, и другие.

Андрей Туркин отметил, что в период действия постановления истекают 740 договоров. Только чиновник не уточнил, сколько из них уже было снесено структурами ККИ.

Задумка была — льгота для всех

«Федеральная норма принималась для всех предпринимателей, — отметила Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», — и не призывала делить их по сроку действия договора. А петербургское постановление выделяет тех, у кого договоры заканчиваются с 14 марта 22 года по 14 декабря 23 года. По окончанию договора предприниматель должен сразу убрать свой объект, и есть объекты, которые не дождались принятия петербургского аналога федерального постановления 353 в декабре 2023 года. А восстанавливать КИО их не собирается», — уверена Янина Гришина.

В кулуарах форума. Фото: Алексей Коваленко

Что же делать этим предпринимателям? Ответа от властей нет, отмечал бизнес. Сергей Федоров, предправления Ассоциации промышленников и предпринимателей, в своем выступлении сказал, что принятие такого постановления — это обычная экономическая борьба.

Прозвучали также предложения подать иск в Конституционный суд, который занимается тем, что следит за тем, чтобы законы соответствовали Конституции РФ и не нарушали прав граждан России.

Также предприниматели требовали возврата отделений КИО «в каждый район», в то время, когда работали районные КУГИ, вспоминал бизнес, их сотрудники более компетентно справлялись во всеми вопросами и «знали район», отмечалось на конференции.

Владимир Меньшиков отметил, что результаты экспертизы будут переданы губернатору города и председателю Законодательного собрания Петербурга.

Мнения

Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг»:

«К моему великому сожалению узнал, что против аренды на 7 лет выступал Ситов (зампредседателя КППИТ Александр Ситов — Ред.). Мне кажется, что комитет можно переименовать — «по закрытию предпринимательства». Иначе как объяснить планируемую покупку киосков для города без аукциона по цене 1 млн 750 тысяч рублей за единицу. (Речь идет о программе госкиосков для печатной продукции и сопутствующих товаров, по которой до нового года планировали установить сначала 100 киосков, потом 10, но до сих пор ни одного госкиоска представлено не было — Ред.).

Ну как так: я могу купить 15-метровый киоск за 225 тысяч рублей, а город через ФСИН без аукциона за 1 750 тысяч рублей. Ну, скажите, не смешно? Поэтому и не поддержали продление на 7 лет. В этом вся суть. Во ФСИН могут произвести киоск за 20 тысяч рублей, а оформить как за 1750 тысяч».

С самим исследованием можно ознакомиться по ссылке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс