Автор книги о петербургской кухне дал идею для конкурса

В Петербурге впервые проведут конкурс под названием «Приз Радецкого». Игнатий Радецкий – бывший метрдотель двора Его Императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского и Санкт-Петербургского дворянского собрания. На конкурс зовут петербургских поваров, которые приготовят блюда из книги, которую написал метрдотель. 

Конкурс проведут портал MarketMedia и комитет внешних связей Петербурга.

Идея конкурса состоит в том, что «петербургская кухня» — это явление, сформировавшееся на грани двух культур — традиционной русской кухни и французской  кулинарной техники, говорит Дмитрий Грозный, главный редактор Market Media. Причем, это редкий случай, когда можно судить по кулинарии прошлого не по отрывочным и недостоверным источникам, а по книге «Санкт-Петербургская кухня» авторства Игнатия Радецкого. В конкурсе могут участвовать профессиональные повара, который отправят заявку с портфолио и рассказом о профессиональном опыте до 10 марта 2023 года на почту prix@marketmedia.ru.

Оргкомитет отберет 10 участников, которые примут участие в жеребьевке и финале конкурса.

Конкурсная жеребьевка состоятся 14 марта в рамках пресс-конференции в «Гранд-Отеле «Европа». Там определят какое блюдо из книги Игнатия Радецкого приготовит каждый участник.Финал конкурса состоится 28 марта 2023 года в ресторане «Европа» гостиницы «Гранд-Отель Европа». Повара — участники приготовят и поочередно презентуют блюда для жюри, состоящего из известных представителей профессионального сообщества и СМИ. По итогам голосования жюри будет определен обладатель Гран-при, а также лучшие
повара в нескольких специальных номинациях.

Мероприятие проводится в рамках проекта правительства Петербурга «Петербургская кухня», которая реализуется с 2014 года. Генеральный партнер конкурса — компания «Алтэк».

Вот и появился у розовых блинов няни Пушкина, Арины Радионовны, конкурент — Игнатий Радецкий. Розовые блины активно продвигали на завтраках петербургских ресторанов, что стало их фишкой на минувшей масленице, отмечают наблюдатели.

В Петербурге проходит также Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни», ранее проводился конкурс «Золотая кулина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс