Первая китайская группа прибыла в Петербург

Первая после пандемии организованная группа китайских туристов прибыла в Петербург. Накануне она побывала в Москве. В составе группы – более 30 путешественников из Гуанчжоу, отправившихся по маршруту с посещением двух российских столиц. Но Ассоциация гидов-переводчиков с китайского считает, что радоваться рано.

«Это знаковое событие, которого участники индустрии гостеприимства ждали достаточно долго. До пандемии в структуре международного въездного турпотока в наш город значительную часть составляли именно гости из Китая», –- отметил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

В программе пребывания туристов – обзорная экскурсия по Петербургу, Эрмитаж, Царское село, Петергоф, Павловск и Кронштадт. Здесь, в музейно-историческом парке «Остров фортов» они застали кульминацию масленичной недели.

В 2019 году Северную столицу посетили почти 5 млн иностранцев, из них 951 тысяча – граждане КНР. В 2023 году Россия вошла в тестовый список стран для групповых поездок туристов из Китая, что может положительно повлиять на восстановление въездного турпотока. Отметим, говорят в комтуре, что расходы путешественников из крупных экономически развитых городов КНР выше среднего, они все чаще предпочитают останавливаться в отелях сегмента 4-5 звезд. В 2019 году, по данным Центробанка, совокупные траты граждан Китая в России достигли 1 млрд долларов.

«Если бы одновременно в Китае так же радостно встречали группу наших туристов было бы намного приятнее, — отмечают в телеграм-канале Ассоциации гидов переводчиков с китайского. — Встречающие группу ответственные лица от лица города заявили о полной готовности инфраструктуры столицы к приему китайских туристов в силу того, что везде можно встретить навигацию на китайском языке. Но кажется, что лучше бы развитие навигации уступило развитию нормативно-правовой базы в сфере приемного туризма.

Огорчает понимание того, что за последние годы, помимо закона о регулировании деятельности экскурсоводов, где сказано, что гид-переводчик должен быть гражданином Российской Федерации, все остальное регулирование в сфере приема туристов осталось в прежнем девственно-неразвитом виде, а следовательно все уродливые явления и перекосы, сопровождающие массовый прием туристов из Китая, в скором времени возродятся вновь.

Существует ложная идея о том, что таким образом мы выражаем дружеское отношение большому Китаю. Если бы Китай это ценил, он бы ответил чем-то подобным. На практике мы встречаем полное отсутсвие взаимности в вопросе контроля. У нас — делай, что хочешь. В Китае — все гайки крепко закручены, мышь не проскочит».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс