Туристические надежды на Китай

За 2022 год более 300 медицинских и санаторно-курортных организаций Петербурга приняли 51 тысячу иностранных туристов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Индии, и других, в основном, азиатских стран, сообщает комитет по развитию туризма. В 2023 году планируется увеличить число медицинских туристов и, прежде всего, за счет Китая.

Согласно данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», медицинский туризм входит в топ-5 причин для посещения города. При этом люди, приезжающие на лечение, оздоровление и реабилитацию, находятся в городе дольше, чем другие туристы.

Агентство медицинского туризма совместно с медучреждениями и санаториями разработали медицинские турпродукты, ориентированные на гостей из Китая.

Медицинским туристам предложат пройти постковидную реабилитацию для взрослых и детей – как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. 

До пандемии доля гостей из стран Азии составляла более 60% зарубежного турпотока в Петербурге. В основном – за счет граждан КНР. В 2023 году Китай начинает возобновлять выездной туризм.

Виктория Баргачева, президент региональной общественной организации «Санкт-Петербургская ассоциация гидов-переводчиков с китайского языка», поясняла, что после начала выдачи загранпаспортов — через три-четыре месяца начнется возобновление китайского туризма. По прогнозу, это вторая половина 2023 года, но, может и задержаться.

В любом случае, Россия не будет первой страной, куда массово поедут китайские организованные туристы. Кроме того, по словам экспертов, «настоящий» туризм начнется только после снятия запрета на безвизовые поездки. Подготовка соответствующего постановления правительства, которой будут заниматься МИД и Минэк, может растянуться.

Ранее популярностью у граждан Китая, приезжающих в Петербург, пользовались стоматологические услуги, пластическая хирургия, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, ортопедия. Сейчас Петербург и Китай ведут совместную работу по развитию устойчивых взаимовыгодных партнерских отношений в области медицинского туризма, заявляют в комитете по развитию туризма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс